Авиация Общего Назначения

Алена Моргуновская, Юлия Силина, специальные корреспонденты журнала «Крылья Родины». XV Конференция АОПА-Россия

В минувшие выходные на аэродроме Конаково прошла XV Конференция АОПА-Россия.

В рамках однодневной конференции пилоты авиации общего назначения (АОН) и представители государственных регуляторов обсудили множество вопросов, касающихся деятельности малой авиации в России.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

Так, в ходе встречи с представителями Росавиации, на которую собрались практически все участники конференции, пилотам в том числе рассказали об одном из важных достижений прошлого года – возможности оформить регистрацию воздушного судна, а также оформить пилотское свидетельство через сайт Госуслуги.
Также на встрече обсуждались вопросы, касающиеся работы АУЦ – авторизованных учебных центров. Одним из таких вопросов стала судьба в Воскресенске АУЦа, после закрытия которого курсанты перешли в другой учебный центр, но столкнулись с проблемой зачета уже изученной теоретической части. Работа над решением этого вопроса ведется.

Также обсуждался на конференции вопрос разграничения между малой и сверхлегкой авиацией – поскольку сейчас, в зависимости от веса воздушного судна, они могут относиться и к той, и к другой, при этом в ряде случаев речь может идти все о тех же двух- и четырехместных самолетах со сходным типом управления. Сейчас законодательно, например, есть такая проблема: пилот, имеющий лицензию на ВС с весом в 600 кг формально не имеет права летать на воздушном судне весом 496 кг. На встрече с представителями Росавиации был поднят этот вопрос, и со стороны регулятора высказана готовность прорабатывать решение этой задачи.

В рамках конференции пилотам и представителям авиационных властей удалось достигнуть нескольких важных договоренностей, реализация которых будет направлена на внесение изменений в законодательство, которые позволят более четко и прозрачно регулировать работу АОН, не создавая необоснованных препятствий для пилотов авиации общего назначения и вместе с тем минимизируя возможные риски.