Авиация Общего Назначения

Через Россию проходит международная воздушная экспедиция

1 июня летный центр «Логовушка» встречал летчиков-путешественников, следующих по маршруту Варшава — Токио — Варшава.

Перелет приурочен к 100-летию польской авиации и посвящен пилоту Болеславу Орлинскому, который в 1926 году на двухместном биплане «Брегет» (Breguet) осуществил полет из Варшавы в Токио. Летчики решили повторить подвиг земляка. Воздушная экспедиция стартовала 28 мая из Варшавы. На борту самолета 12 человек, среди которых два русских пилота — Андрей Иванов и Александр Фролов. Перелет проходит на самолете Ан-2 через всю Россию. На пути в Токио гостей будут принимать 20 аэродромов малой авиации. После Москвы, Казани и Уфы путешественников встречал Курган.

Идейным вдохновителем и организатором путешествия стал пилот, путешественник и журналист Ромуальд Каперский. Он подключится к экспедиции в Иркутске.

В «Логовушке» экспедиция планировала заправиться топливом, долить масла и следовать далее по маршруту. Однако самолету потребовался небольшой технический ремонт, который можно было провести в летном центре, и экипаж остался ночевать в Кургане. За время отдыха летчиков техники «Логовушки» помогли сделать все необходимое.

— Летный центр часто принимает гостей из других городов и стран, у нас останавливаются как частные пилоты, так и военная авиация. На этот раз мы встречали гостей из Польши, наши техники помогли сделать плановое техническое обслуживание: проверить его состояние, заменить масляные фильтры. Показали гостям наш аэродром и самолеты, угостили обедом, пообщались. Очень рад таким знакомствам, — отметил командир авиационного звена «Логовушки» Александр Коркин.

Один из основных пилотов экспедиции Тадеуш Соловей. Он окончил Актюбинское высшее летное училище гражданской авиации, сейчас бизнесмен, летает как частный пилот.

— Я люблю путешествовать. Этот перелет неповторим, тем более меня пригласили в качестве пилота. Я вычеркнул из своего рабочего календаря месяц перелетов из-за экспедиции, думаю, она действительно этого стоит. Я люблю небо, люблю самолеты, люблю управлять самолетом, наслаждаться видом из окна, — рассказывает Тадеуш.

Андрей Иванов — авиационный инженер и частный пилот. В прошлом году отправился в

кругосветное путешествие по северному полярному кругу: Аляска, Канада, Гренландия, Исландия, Фареры, Норвегия, Швеция, Финляндия и Россия. В этом году они вместе с пилотом Александром Фроловым участвуют в проекте в качестве навигаторов по России.

— Я в восторге от людей, их жизнерадостности, их любви к небу. Прекрасно, что все мы из разных стран. Я стараюсь изучить польский язык, доброе позитивное отношение сложилось, условия перелета комфортные. Ваш аэродром просто замечательный. Я здесь впервые и не ожидал увидеть такую картинку: красиво, ухоженно, много самолетов. У нас была проблема: не могли найти масло, также нужно было стойки зарядить. На вашем аэродроме все есть, и это очень радует, — говорит Андрей Иванов.

Летчик малой авиации Александр Фролов присоединился к экспедиции в Подмосковье. Он шутит: отказаться от участия в таком проекте было невозможно.

— Такие перелеты бывают нечасто, поэтому не раздумывая согласился, хотя семья не хотела отпускать. По плану наше путешествие должно продлиться около месяца. В день мы при хорошей погоде пролетаем около тысячи километров. Это как раз примерно от заправки до заправки. Пока нам с погодой везет, ветер попутный, скорость больше, чем запланировано, поэтому лететь легко. Компания у нас прекрасная, атмосфера на борту дружеская, время летит незаметно, — рассказывает Александр Фролов.

Утром 2 июня экспедиция отправилась далее по маршруту. Обратный путь экипаж планирует лететь тем же маршрутом и снова сделать остановку в летном центре «Логовушка».

Пресс-служба летного центра «Логовушка»