Авиация Общего Назначения

Д.В. Городнев, корреспондент журнала «КР». Рыцари в небе Жуковского

В рамках авиасалона МАКС-2017 в Россию впервые прилетела пилотажная группа Военно-Воздушных Сил Объединенных Арабских Эмиратов «Al Fursan», что переводится как "Рыцари".

По оценке посетителей, их выступление стало самым красочным элементом лётной программы.

Поэтому мы решили выяснить, что же за "Рыцари" покорили сердца гостей и участников авиасалона.

Первая команда «Fursan Al Emarat» была сформирована в начале 2010 года.

20 января группа из четырех камуфлированных самолетов Aermacchi МВ-339 совершила первый пролет с красными дымами на церемонии вручения дипломов над Авиаколледжем Khalifa Bin Zayed.

А уже в июле этого же года восемь пилотов ВВС ОАЭ начинают тренировки на авиабазе Rivolto Air в Италии под руководством инструкторов пилотажной группы «Frecсe Tricolore».

В то же время, было заключено два контракта с Alenia Aermacchi. Первый из них, на апгрейд до версии National Aerobatic Team (NAT) и дальнейшую поддержку шести самолетов MB-339A, уже принадлежащих ОАЭ, был завершен в июле 2010. Эта модернизация сделала самолеты ОАЭ полностью аналогичными MB-339(PAN), используемыми Frecce Tricolore, эта работа была проведена в ОАЭ.

Второй контракт включал в себя дополнительную покупку четырех бывших самолетов ввс Италии MB-339A, и доведение их до того же стандарта, но уже на итальянских заводах.

Через пол года группа продолжила обучение в Minhad (Dubai) под руководством шести бывших пилотов Frecce Tricolore, прикреплённых к ним. Итальянскую команду инструкторов возглавлял полковник Paolo Tarantino, ранее руководивший Frecce.

Поэтому вопрос о схожести лётной программы с итальянцами отпадает само собой.

Первое выступление группы состоялось 13 ноября 2011 года на открытии Авиасалона в Дубае.

«Al Fursan» летает на семи самолетах в группе и один из них выполняет сольную программу. Число семь неслучайно - именно столько эмиратов входят в состав ОАЭ (Abu Dhabi, Dubai, Sharjah, Fujairah, Ras Al Khaimah, Umm Al Quwwain и Ajman).

Раскрашены самолеты в основном в черный и золотой цвета, символизирующие золотые пески пустыни и нефть - черное золото. На нижних плоскостях крыльев нанесены цвета национального флага ОАЭ.

Также на самолеты установлены дымовые генераторы, вырабатывающие очень густой дым в цветах национального флага, что в сочетании с фигурами добавляет программе зрелищности.

Доброжелательность и обаяние гостей из ОАЭ стирали все границы в общении. В дни МАКСа были проведены автограф-сессии, встречи с журналистами, фотосессии подготовок к вылетам.

Кроме того, Рыцари встретились нашими лётчиками-испытателями и пилотами АГВП "Русские Витязи" и заместитель Министра обороны ОАЭ выразил восхищение мастерством российских лётчиков и сделал официальное приглашение Командующему ВКС РФ Бондареву Виктору Николаевичу об участии АГВП "Русские Витязи" в международном авиасалоне в Дубае, который пройдёт осенью этого года.

Командующий ВКС РФ заверил, что "Витязи" обязательно нанесут ответный визит В ОАЭ. А мы, в свою очередь, надеемся снова увидеть яркие краски "Фурсанов" в российском небе.

Фото Игоря Егорова, фотокорреспондента журнала «КР»