Авиация Общего Назначения

Алена Моргуновская, Юлия Силина, специальные корреспонденты журнала «Крылья Родины». На аэродроме Междуречье провели мероприятие при участии ДОСААФ и местной авиашколы

В минувшее воскресенье на расположенном в Жуковском аэродроме Междуречье прошло мероприятие для школьников, в рамках которого юных жуковчан познакомили с основами авиадела, парашютной подготовки и даже работы с охолощёным оружием.

Мероприятие состоялось на территории СПП «АРМАДА», а в его организации принимали участие, также базирующийся тут авиаклуб и детская авиашкола АВТК Михаиль, Жуковское городское отделение МОО «Союз десантников», военно-патриотическая организация «Каскад» и парашютно-десантная секция ДОСААФ России.

Для пятиклассников из 15 школы города Жуковского на аэродроме провели сразу несколько интересных мероприятий.

Ребят, среди которых были как мальчики, так и девочки, познакомили с основами сборки и разборки оружия, а также показали несколько принципов работы с ним, в том числе правила передвижения с автоматом. Показали школьникам и работу с парашютами, а кинологическое подразделение провело показательные выступления на аэродроме. Знакомство с приехавшим на мероприятие служебным псом вызвало у ребят массу позитивных эмоций.

Одним из «гвоздей программы», безусловно, стала возможность пообщаться с преподавателями работающей на аэродроме детско-юношеской авиашколы АВТК Михаилъ. Ее руководитель Станислав Купцов провел лекцию-встречу с приехавшими школьниками, обсудив с ними важность личностных качеств в работе летчика. Он отметил, что помимо летных навыков, необходимы и такие человеческие качества, как умение думать о других, ответственность и честность. Без этих качеств личности хорошим летчиком не стать, уверен Станислав - в прошлом сотрудник ОКБ Сухого, возглавивший теперь созданную в Жуковском специально для детей авиашколу.
После этого разговора ребятам показали самолёт, на котором проводится обучение полетам в авиашколе – Zodiac 601. Также им рассказали о нем и пригласили в кабину - сделать памятные фото. Эта возможность вызвала настоящий восторг у школьников, ведь посидеть в кабине настоящего самолета – возможность, которой в «обычной жизни» практически не найти.

По результатам прошедшего мероприятия сразу несколько юных жуковчан выразили интерес к обучению летному делу и заявили о желании записаться в авиашколу. Не пройдет ли этот запал – позволит увидеть время, но интерес и зажигающийся в глазах детей огонек восторга и желания продолжать знакомство как с десантной подготовкой, так и с авиационным делом стали лучшей благодарностью организаторам этого мероприятия, ведь Жуковский - город авиаторов, и многие здесь понимают, что растить смену нашим нынешним летчикам надо с детства.