Авиация Общего Назначения

И.Н. Егоров, фотокорреспондент журнала "КР". К новым высотам в Новом году!

Проект «Русские авиационные гонки» - уникальное сочетание спорта высших достижений и авиашоу с использованием легендарной авиационной техники. Это единственные в своем роде соревнования профессиональных пилотов, виртуозно демонстрирующих свое мастерство в воздухе. Участники проходят воздушную трассу, обозначенную надувными пилонами, на сверхмалой высоте (15-25 м со скоростью 600 км/ч — самолеты с реактивным двигателем, 350 км/ч — с поршневым). Гонки возрождают лучшие традиции отечественной авиации. Пилоты показывают не только свое мастерство, но и силу духа, упорство, смелость, являя собой образец для подражания как для профессиональных спортсменов, так и для молодежи в целом. Неудивительно, что ежегодно соревнования привлекают сотни тысяч зрителей.

Можно отметить несколько наиболее значимых для проекта событий 2022 года:

В День Победы наши летчики приняли участие в Параде Победы, не только пролетев в плотном строю над проходившей военной техникой, но и выложили в небе букву V как символ победы.

В период с 28 по 29 мая на аэродроме «Черное» (г. Балашиха) проходили Всероссийские соревнования по авиационным гонкам на Кубок Московского авиационно-ремонтного завода (МАРЗ) в поршневом классе. В рамках Всероссийских соревнований на Кубок МАРЗ состоялся отдельный зачет – первые в мире авиационные гонки среди женщин. В соревнованиях приняли участие девушки-спортсмены, прекрасная половина проекта «Русские авиационные гонки».

В честь дня России и в год 135-летия со дня рождения Петра Нестерова, выдающегося русского летчика, пилоты проекта «Русские авиационные гонки» с ювелирной точностью продемонстрировали выполнение фигур высшего пилотажа на самолетах с поршневыми двигателями. На аэродроме «Дракино» был установлен рекорд России: 15 раз подряд выполнена «петля Нестерова».

10 сентября над акваторией Волги в Волгограде состоялось зрелищное спортивное событие - чемпионат России по авиационным гонкам на реактивных самолетах (L-29 «Дельфин»). Особую красочность авиашоу добавили демонстрационные выступления пилотажных групп «Звезда» и «Реакторы». В небе можно было наблюдать семь самолетов, - три реактивных и четыре поршневых - летящих строем в форме латинской буквы V. Само по себе это уникальное сочетание - никому в России ранее не удавалось выполнить подобное построение т.к. это принципиально разные по своим скоростным характеристикам самолеты, и выстроить их в одну группу - мастерство высокого уровня.

1 октября на аэродроме «Калуга - Орешково» пилот и руководитель проекта «Русские авиационные гонки» Алексей Иванов выполнил подряд 12 петель Нестерова на реактивном самолете Л-29, тем самым установив рекорд России. Результат был зафиксирован Всероссийской федерацией авиационных гонок.

2022 год был богат на события и достижения участников проекта «Русские авиационные гонки», в новом году мы готовимся к новым высотам, следите за новостями в официальных аккаунтах проекта.