Авиация Общего Назначения

На аэродроме МАИ отработали сценарии беспилотной доставки грузов

На аэродроме Московского авиационного института Алферьево состоялись тестовые полёты, направленные на отработку моделей беспилотной доставки грузов. Полёты были организованы в рамках конкурса Национальной технологической инициативы (НТИ) Up Great «Аэрологистика», который проводится Фондом поддержки проектов НТИ совместно с ассоциацией «Аэронекст». Целями конкурса являются разработка и испытания технологий для беспилотных авиационных систем, а также преодоление технологических барьеров, препятствующих развитию рынка аэромобильности в России.

БАС.jpeg

В ходе тестовых полётов командами отраслевых компаний были отработаны решения, обеспечивающие перевозку на беспилотных воздушных судах (БВС) грузов массой не менее 50 кг на общую дистанцию от 300 км. Маршрут движения БВС включал в себя множественные промежуточные посадки (точки погрузки-разгрузки) без технического обслуживания в них для имитации доставки в удалённые районы. На примере аэродрома была протестирована модель хаба для БВС, включающая в себя логистическое, штурманское, аэродромно-техническое и пожарно-спасательное обеспечение. В прогнозируемом будущем это позволит обеспечить одновременные полёты кооперирующихся БВС в общем воздушном пространстве, сложных погодных и орнитологических условиях.

Также были отработаны механизмы регистрации, допуска участников полётов (проверка документов, предполётный медицинский контроль) и беспилотных судов (технический контроль работоспособности), отслеживания БВС с применением технологий контроля авиационных систем и др., что позволило сделать шаг к устранению технологических барьеров в области беспилотной и пилотируемой авиации.

Напомним, что Московский авиационный институт в рамках программы «Приоритет-2030» занимается реализацией стратегического проекта «Аэромобильность». Одним из самых масштабных и значимых проектов, включённых в него, является «Полигон БАС». В ходе реализации проекта запущена программа развития инфраструктуры на аэродроме МАИ Алферьево, что создаст возможности повышения безопасности полётов, проведения на современном научно-техническом уровне всех видов лётных испытаний и экспериментов, сертификации авиационной техники. Предпосылками к развитию полигона стали увеличивающийся запрос на проведение лётных испытаний беспилотных авиационных систем со стороны предприятий и конструкторских бюро, а также повышение количества разрабатываемых в МАИ беспилотных летательных аппаратов. Таким образом, полигон, оснащённый высокотехнологичным оборудованием, и созданный в МАИ сертификационный центр БАС, который был аккредитован Росавиацией в декабре 2022 года, позволят обеспечить проведение сертификационных работ в области беспилотных авиасистем, а также выход на новый рынок испытаний и сертификации.

Источник: пресс-служба МАИ