Авиация Общего Назначения

Пилотажная группа «Первый Полет» установила мировой рекорд в классе Як-52, выполнив на трех самолетах 11 петель Нестерова подряд

Пилотажная группа «Первый полет» установила уникальный мировой рекорд в классе Як-52 на Подмосковном аэродроме «Большое Грызлово» – три поршневых самолета Як-52 одновременно исполнили 11 петель Нестерова, фигуру, известную как «мёртвая петля».

Рекорд установили Константин Боровик – мастер спорта, призер чемпионатов мира и России, Олег Шполянский – заслуженный мастер спорта, неоднократный чемпион и призер чемпионатов мира, Антон Беркутов – мастер спорта международного класса, многократный чемпион России и двукратный абсолютный чемпион мира по высшему пилотажу.

Рекорд призван показать высокий профессионализм отечественных пилотов, а также продемонстрировать возможности самолёта Як-52 – одного из самых надёжных и маневренных самолётов в своём классе. Количество петель для рекорда выбрано не случайно – в октябре 2020 года пилотажная группа отпразднует 11-летие со дня своего образования.

Петля Нестерова – сложная фигура высшего пилотажа, во время исполнения которой пилоты испытывают положительную перегрузку от 3 до 6 единиц. Для неподготовленного человека такой режим полета в течение 3 минут может привести к потере сознания, а также вызывать серьезные последствия для здоровья из-за дефицита питания кислородом головного мозга.

Зафиксировали рекорд Андрей Воропаев – летчик-испытатель 1 класса ОКБ им. А.С. Яковлева, Светлана Капанина – заслуженный мастер спорта России, семикратная абсолютная чемпионка мира по самолетному спорту, Дмитрий Самохвалов – президент Федерации самолетного спорта города Москвы, мастер спорта международного класса.

«Выполнение фигур высшего пилотажа группой требует высокого профессионализма, тщательной подготовки, досконального знания возможностей самолета. Надеюсь, что сегодняшний полет вдохновит все больше людей подниматься в небо и откроет новую страницу рекордов как для российского, так и для иностранного профессионального сообщества пилотов, летающих на учебно-тренировочных самолетах Як-52», – прокомментировал Дмитрий Самохвалов, руководитель пилотажной группы «Первый полет».

«Первый полет» – первая в России профессиональная пилотажная группа на поршневых самолетах. Пилоты выполняют в небе сложные спортивные и художественные фигуры на самолетах в желто-красной окраске: Як-52, Як-54. Небольшие скорости и малые радиусы разворотов позволяют зрителю в мельчайших деталях наблюдать за самолетами, которые синхронно выполняют зрелищные элементы на минимальной дистанции.

С видеозаписью рекорда можно ознакомиться по ссылке: https://yadi.sk/i/4betJgjQ2rRA1g

PR-Consulta