Авиация Общего Назначения

Подвиг лётчика Михаила Девятаева

Проходят годы, и достоянием Истории становятся события в жизни нашего Отечества. Ценнейшую информацию хранит народная память и сообщают разнообразные источники и средства массовой информации. Первоисточником, конечно, являются сами непосредственные участники происходивших событий, однако, неизбежным является их естественный уход. Непереоценимой является роль митингов, посвященных победе нашего народа в Великой Отечественной войне, на которых проявляется вторая информационная волна в виде воспоминаний «детей войны», переносивших все военные трудности вместе со взрослыми. 22 июня 1941 года я встретил в семье военного в г. Белосток, Польша. По предложению редакции газеты «Советский физик» я уже писал ранее о своем отце, Савинове Павле Григорьевиче, офицере военной разведки в материале «Подвиг разведчиков на Курской дуге». В преддверии наступающего праздника Дня Победы мне было также предложено кратко написать о выдающемся подвиге лётчика Михаила Девятаева (героическом побеге из фашистского ракетного полигона Пенемюнде на захваченном немецком бомбардировщике), потому что к личности героя мой отец имел определенное отношение.

Целью моей статьи не является подробное описание подвига М.П. Девятаева, известного всей стране, который широко освещался в средствах массовой информации, включая Википедию и Интернет, а также из-за ограниченного объёма публикации. Хотелось бы только сообщить некоторые малоизвестные детали этого события.

8 февраля 1945 года , благодаря исключительному стечению целого ряда обстоятельств, мужеству и высокому профессионализму М. Девятаева, лётчика –истребителя, ранее не знакомого с немецким бомбардировщиком Хенкель – 111 (Рис.1), ему удалось вместе с ещё 9 военно-пленными совершить побег.

После многократных попыток с обеих враждующих сторон сбить самолет, пилот совершил посадку в расположении наших войск.

Несмотря на совершенный подвиг, возвращение Девятаева к своим было совсем не простым. Специальные органы безопасности отнеслись к прибывшим беглецам с большим недоверием. Следствие вёл начальник отдела контрразведки СМЕРШ 61-й армии полковник Мондральский, который прямо написал в отчёте: «Допросы задержанных ведём в направлении изобличения их принадлежности к разведывательным органам противника».

Luftwaffe-Heinkel-He-111-Romanian-AF-over-Soviet-Russia-01.jpg

Рис.1. Бомбардировщик Хенкель – 111

После многократных попыток с обеих враждующих сторон сбить самолет, пилот совершил посадку в расположении наших войск.

Несмотря на совершенный подвиг, возвращение Девятаева к своим было совсем не простым. Специальные органы безопасности отнеслись к прибывшим беглецам с большим недоверием. Следствие вёл начальник отдела контрразведки СМЕРШ 61-й армии полковник Мондральский, который прямо написал в отчёте: «Допросы задержанных ведём в направлении изобличения их принадлежности к разведывательным органам противника».

Положение несколько изменилось в лучшую сторону, когда моему отцу показали эту группу беглецов. Когда он подошёл к ним, один выступил вперёд и спросил его: «Павел, ты меня не узнаёшь?» Отец, в первый момент, не узнал в измождённом человеке знакомого, а потом вдруг спросил: «Это ты, Михаил ?!»

Дело в том, что после тяжёлого ранения в 1941 году и пребывания в госпитале, мой отец в начале 1942 года был направлен на обучение в Высшую разведывательную школу РККА. Там он познакомился с Михаилом Девятаевым, оказавшимся там тоже после ранения, и они стали друзьями.

Сделанное отцом подтверждение личности лётчика было зафиксировано в документах СМЕРШ. Тем не менее, Девятаев содержался в фильтрационном лагере более полугода, что было тогда стандартной проверкой.

В сентябре 1945 года Девятаева привозили на полигон Пенемюнде, где также находились тогда советские ракетчики с конструктором С.П. Королёвым, которым Девятаев дал дополнительную информацию об этом стратегическом объекте. Существенный интерес представлял также и захваченный самолет Хенкель – 111, содержавший радиотехнические элементы систем, использовавшихся для наведения ракет ФАУ – 2. С.П. Королёв ходатайствовал тогда о присуждении М. Девятаеву звания Героя Советского Союза, однако, не получил поддержки.

В ноябре 1945 года лётчик был уволен в запас, и поскольку он побывал в плену, у него возникли проблемы при устройстве на работу. В итоге, несколько лет ему пришлось проработать простым докером в порту. Практически никакой известности Девятаев не имел до конца 50-х годов, когда отношение к бывшим военнопленным стало более терпимым. Средства массовой информации стали проявлять интерес к людям, совершившим героические поступки во время войны, но не получившим достойной награды из-за пребывания в плену.

По данным историка Е. Антонюка известно, что журналист Ян Винецкий, сотрудничая с военкоматами, узнал о захватывающей истории Девятаева, встретился с ним и написал большую статью о его подвиге. К герою пришла широкая известность. Восхитившийся его поступком министр речного транспорта СССР назначил Девятаева капитаном экспериментального корабля «Метеор» на подводных крыльях.

С этого времени у М. Девятаева началась новая жизнь. В 1957 году он был удостоин высокого звания Герой Советского Союза, стал известным человеком не только в нашей стране, но и за её пределами, а подвиг Девятаева описан в школьных учебниках истории.

Не забыл М.П. Девятаев и своего друга, Савинова П.Г., оказавшего ему посильную помощь в трудное для него время. После войны Девятаев жил в Казани, а мой отец служил в Германии, на Украине и по воле судьбы участника Курской битвы закончил службу в Курске. М. Девятаев разыскал моего отца и в 1965 году приезжал на 3 дня в гости в нашу семью в Курск, когда и подарил приводимую здесь фотографию с благодарственной подписью. Я не смог тогда, к сожалению, встретиться с Девятаевым, так как только что поступил в аспирантуру физического факультета МГУ.

1.jpg

2.jpg

Наша героическая история, память о подвигах наших дедов и отцов – наше мощное оружие для одержания будущих побед. Успешно прошедшие на днях митинги физфака и МГУ к Дню Победы имеют огромное значение для воспитания у подрастающего поколения высоких патриотических чувств и веры в силу нашего народа, способного построить достойную жизнь Отечества.

В.П. Савинов, доцент, д.ф.-м.н