Авиация Общего Назначения

Российская авиационная медицина требует перемен

Участники I Международного конгресса «Актуальные вопросы авиационной медицины» обсудили плюсы и минусы российского и западного подходов к освидетельствованию пилотов.

Вчера в Москве начал работу I Международный конгресс «Актуальные вопросы авиационной медицины», инициатором и организатором которого выступила Ассоциация врачей авиационной медицины (АВАМ). Мероприятие, которое проходит при участии Федерального агентства воздушного транспорта и поддержке Европейского общества по аэрокосмической медицине (ESAM), собрало более 200 делегатов из 12 стран – России, Италии, Швейцарии, Турции, Саудовской Аравии, Бельгии. Египта, Великобритании, Словении, Азербайджана, Казахстана, Беларуси. С докладами выступили ведущие международные специалисты в области авиационно-космической медицины.

«Мероприятие получилось масштабным и знаковым для отрасли авиационно-космической медицины России и СНГ. Приехали все заявленные в программе мировые эксперты, представители ESAM, Аэрокосмической медицинской ассоциации(AsMA), работающие в тесной кооперации с такими организациями, как Европейское агентство по безопасности полетов (EASA), Международная ассоциация воздушного транспорта(IATA), Международная организация гражданской авиации(ICAO), - рассказывает первый вице-президент АВАМ, д.м.н. Ольга Верба. – На открытии были зачитаны приветственные адреса от помощника президента России Игоря Левитина, министра транспорта России Евгения Дитраха, руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Александра Нерадько. Все они отмечали первостепенное значение авиационной медицины в обеспечении безопасности полетов».

В первый день работы конгресса, специалисты обсудили, что общего и что различного в российском и мировом подходах к медицинскому освидетельствованию пилотов, диспетчеров, бортпроводников. «Девиз конгресса – объединение усилий на новом уровне. Мы сравнили две системы – западную и российскую, которая выросла из советской. Все преимущества и недостатки. И поняли, что системы у нас разные, а цели одни, и нам нужно сближать и гармонизировать общие требования к состоянию здоровья авиационного персонала», - комментирует президент АВАМ Елена Колесникова.

«Необходимость в изменении законодательства в части медицинского освидетельствования пилотов назрела давно, - говорит директор исполнительного комитета ESAM, главный специалист службы авиационной медицины Авиационной власти Республики Молдова Елена Катаман. – Медицинские технологии и гражданская авиация ушли далеко вперед по сравнению со стандартами, которые используются в России для оценки состояния пилотов, их профпригодности к летной работе. Российская система основана на стандартах военной авиации, когда целая комиссия определяет физическую способность летчика выполнять свою работу, а не один эксперт, как в Европе. И критерии оценки в России намного жестче. В результате получается так, что пилоты, признанные негодными в России, проходят экспертизу на Западе и продолжают летать. Ведь во всем мире хорошие летчики на вес золота».

В свою очередь европейцы высоко оценивают российскую практику реабилитации пилотов, профилактики заболеваний, более тщательного подхода врачей к обследованию авиационного персонала, что обеспечивает долголетие в профессии. Многие доклады, прозвучавшие в первый день, касались клинических аспектов авиационной медицины – сердечнососудистой системы, отоларингологии, неврологии, хирургии.

Сегодня участники конгресса обсудят аспекты управления рисками в медицинском освидетельствовании авиационного персонала, уделят внимания проблемам выявления патологий, представляющих угрозу безопасности полетов. Особое внимание будет уделено вопросам психологического обеспечения профессиональной деятельности авиационного персонала и оказанию медицинской помощи на борту самолета http://avam-avia.ru/wp-content/uploads/2018/10/Programma.pdf

Конгресс проходит 17-19 октября на территории Корпоративного университета АО «МАШ», который находится на 5 этаже терминала Аэроэкспресс в Международном аэропорту Шереметьево.

Пресс-служба "АВАМ"