Авиация Общего Назначения

Российская сборная взяла три медали на Чемпионате Европы по высшему пилотажу

Российские спортсмены взяли золото в «темном» этапе, серебро в групповом зачете и бронзу в индивидуальном

11 августа, Москва, Россия. Российская сборная по высшему пилотажу в классе Advanced вернулась в Москву с Чемпионата Европы с тремя медалями. Золото сборной еще в начале соревнований принес Дмитрий Самохвалов, он же принес бронзу в индивидуальном зачете, в общекомандном зачете российские спортсмены завоевали серебро, уступив первенство французской команде.

Чемпионат Европы по высшему пилотажу в классе Advanced в этом году проходил в городе Торунь, Польша, с 1 по 10 августа. От России в соревнованиях принимали участие 8 спортсменов, среди которых чемпионы России, Европы и мира.

Упражнения на Чемпионате делились на две группы: обязательные и так называемые «темные». Комплексы обязательных фигур высшего пилотажа летчики знают заранее, а о том, что им предстоит выполнить в небе в рамках «темных» комплексов, спортсмены узнают накануне выступления за 12 часов. Именно в рамках соревнований по неизвестному комплексу фигур высшего пилотажа и одержал победу Дмитрий Самохвалов, мастер спорта международного класса, абсолютный чемпион России в классе Advanced, абсолютный чемпион Европы в классе Advanced 2017 года, руководитель единственной в России профессиональной пилотажной группы на поршневых самолетах «Первый полет».

По словам Самохвалова, в этом году с учетом ограниченного времени на подготовку к соревнованиям, сборная показала хороший результат.

“Очень сильно подготовилась французская команда. Мы тоже не плохо подготовились и выступили лучше, чем два года назад. Но в этот раз они оказались сильнее”, - прокомментировал итоги чемпионата пилот сборной Владимир Якушев.

“Второе место - это вполне достойно. У французов сильная команда, видно, что у них были серьезные тренировки, чувствовался их уровень”, - добавил член российской сборной Константин Боровик, мастер спорта, бронзовый призер Чемпионата мира на Як-52 в 2017 года, серебряный призер чемпионата России в классе Advanced в командных соревнованиях 2018 года.

“Волнительным был каждый полет, ведь на тебя смотрят не только судьи, но и все спортсмены, а ты должен зачет показать, свой максимум”, - отметил член российской сборной Сергей Зайцев, кандидат в мастера спорта, серебряный призер чемпионата России в классе Advanced в командных соревнованиях 2013 года, призер Открытого Чемпионата Испании 2019 года.

В рамках Чемпионата Европы по высшему пилотажу в классе Advanced в этом году соревновались 46 спортсменов из 8 стран. Это представители России, Франции, Германии, Польши, Румынии, Финляндии, Литвы и Украины.

Соревнования по высшему пилотажу - наиболее популярный и зрелищный вид самолетного спорта, технически сложный, требующий использования предельных возможностей как самолета, так и летчика. В Польше российские спортсмены защищали честь России на поршневых однодвигательных самолетах. Российская сборная участвовала в соревнованиях при поддержке ПАО «Сухой» (ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация»). Летчики выступали на самолетах Су-31М, Extra 300 и Extra 330.

На Чемпионате Европы свое мастерство показывали россияне Дмитрий Самохвалов, мастер спорта международного класса, абсолютный чемпион России в классе Advanced, абсолютный чемпион Европы в классе Advanced 2017 года, руководитель единственной в России профессиональной пилотажной группы на поршневых самолетах «Первый полет», Михаил Безденежных - мастер спорта, абсолютный чемпион России на Як-52 2011 года, абсолютный чемпион России в классе Advanced 2016 года, Константин Боровик - мастер спорта, бронзовый призер Чемпионата мира на Як-52 в 2017 года, серебряный призер чемпионата России в классе Advanced в командных соревнованиях 2018 года, Владимир Котельников - мастер спорта, заслуженный мастер спорта России, двукратный абсолютный чемпион мира на Як-52, абсолютный чемпион России в классе Advanced в 2012 и 2015 годах, троекратный абсолютный чемпион России на Як-52, Сергей Зайцев - кандидат в мастера спорта, серебряный призер чемпионата России в классе Advanced в командных соревнованиях 2013 года, призер Открытого Чемпионата Испании 2019 года, Василий Плотников - мастер спорта, чемпион России в классе Advanced в командных соревнованиях 2017 года, а также пилоты Андрей Якимов и Владимир Якушев.

Пресс-служба Федерации самолетного спорта г. Москвы