Авиация Общего Назначения

Центральный дом авиации и космонавтики ДОСААФ России (ЦДАиК) проводит реставрацию скульптурных работ Анатолия Григорьева, переданных музею родственниками

Центральный дом авиации и космонавтики ДОСААФ России (ЦДАиК) приглашает журналистов познакомиться с ходом реставрации бюстов авиаторов, военачальников, учёных-космистов, созданных известным советским скульптором Анатолием Ивановичем Григорьевым (1903–1986).

Портреты Георгия Жукова, Константина Циолковского, Юрия Гагарина, Константина Арцеулова, Николая Целибеева, Владимира Каменщикова, Анатолия Жатькова, Сергея Ридного, Ивана Ефремова и других прославленных личностей были переданы в дар музею в марте этого года родственниками художника, представителями знаменитой династии Арендтов, внесшей заметный вклад в развитие медицины, изобразительного искусства и даже воздухоплавания.

Долгое время скульптурные работы хранились в московской мастерской Григорьева, сильно запылились и получили мелкие повреждения. Реставрацию бюстов музей решил доверить студентам-первокурсникам Московского академического художественного училища. Для ребят этот проект стал первым практическим уроком, и по сути, введением в будущую профессию. Под руководством Василия Цветкова, реставратора Государственного музея-заповедника Коломенское, и преподавателей МАХУ студенты проводят структурное укрепление поверхности гипса, удаление поверхностных загрязнений и тонировку в пределах утрат красочного слоя.

«Анатолий Григорьев – выдающийся скульптор, чьи произведения хранятся во многих музеях, включая Русский музей, Третьяковскую галерею, Музей космонавтики, Музей на Поклонной горе. Анатолий Иванович – автор памятников М. А. Волошину и А. С. Пушкину в Феодосии. Тем не менее, его мастерские в Москве и Коктебеле всё ещё остаются переполненными, и многие его работы, так и не сумев дойти до зрителя, постепенно приходят в упадок. Такого быть не должно. Поэтому мы с благодарностью приняли серию портретов и с радостью взялись за их реставрацию. Для нас каждый переданный бюст – это ещё один повод рассказать посетителям музея о выдающихся достижениях и героическом прошлом нашей страны», – говорит начальник ЦДАиК Юлия Сигорская.

Во время Великой Отечественной войны младший лейтенант Григорьев служил в воинских частях по наземному обеспечению аэродромов и создал галерею портретов летчиков, защитников Москвы. Анатолий Иванович вспоминал, как это происходило. «Стояли трескучие январские морозы. Носа не высунешь. Нам предоставили военный автофургон, в него погрузили скульптурные станки, глину, строительный алебастр, чемоданы с инструментом, выдали полушубки, валенки, ушанки. В нежилом доме на краю аэродрома были установлены станки и туда доставили материалы. Холодно, темно. Руки приходилось отогревать дыханием. Стекла очков замерзали. Я одновременно делал портреты героев Советского Союза В. Каменщикова и С. Ридного. Они по очереди садились около станка на табуретку и покорно позировали. Выносливые, терпеливые. А когда возвращались с задания, в нашу мастерскую врывались, как вихрь. Раскрасневшиеся, веселые. Помню, 7 февраля 1942 г. Ридный вернулся после вылета, в котором сбил «Юнкерс». В этот день я закончил его портрет. Степан обрадовался: «Вот и у Вас победа. Давайте я распишусь на память». Он взял стек и четко вывел на пьедестале бюста свою фамилию. А на следующий день я плакал от тяжелого горя: Степан Ридный погиб…».

Очередной этап реставрационных работ пройдет 19 мая, с 13 до 17 часов.

Адрес: г. Москва, ул. Красноармейская, д.4.

Источник: Центральный дом авиации и космонавтики ДОСААФ России (ЦДАиК)