Авиация Общего Назначения

ЦМ ВВС почтил память павших в Великой Отечественной войне

22 июня 2022 года в 81-ую годовщину со дня начала Великой Отечественной войны Центральный музей ВВС в Монино присоединился к всероссийской акции «Свеча памяти».

Главная свеча была привезена в Музей накануне 21 июня из Богоявленского собора в Елохове президентом отделения «Ночные волки – Железнодорожный» Михаилом Медведевым и членом клуба Андреем Евсиным. В момент передачи глава Клуба рассказал о славной традиции передачи живого огня городам-героям России и другим значимым местам нашей Родины.

«Подобные акции для нас значат очень многое. Вечный Огонь, который мы привезли – это огонь чести, воинской доблести, патриотизма. Участие в подобных акциях для нас большая честь. Теперь каждый год этот святой огонь мы будем привозить в ваш замечательный Музей», – подчеркнул Михаил Медведев.

На следующий день 22 июня в 12 часов дня на центральной площадке ЦМ ВВС состоялась торжественная акция. В мероприятии приняло участие более двухсот человек, среди них подавляющее количество составляли школьники, юнармейцы, ветераны Вооружённых сил.

Дав старт акции, начальник ЦМ ВВС Александр Зарубецкий отметил, что благодаря нашим легендарным предкам, мы сейчас можем жить, работать и радоваться этому миру.

«Их бессмертный подвиг, о котором мы должны всегда помнить, навечно вписан в историю не только нашей страны, но и всего мира. Именно в этот день началась Великая Отечественная война – более четырех лет, преисполненных героизма и мужества. Мы помним о ветеранах, о героях нашей авиации, в нашей памяти их подвиги живы. В этот день в России и во всём мире зажигаются свечи в память о всех, кто отдал жизнь во имя нашей Победы. Вот и сегодня все могут присоединиться к нашей акции и зажечь свою свечу возле Закладного камня-памятника воинам Военно-воздушных сил», – сказал глава Музея в своём приветственном слове.

В ходе торжественной акции посетители увидели литературно-музыкальную композицию, смогли послушать песни о войне, а также стихи, посвященные тем нелёгким годам. Прочитали их юные монинцы – участники творческих объединений местного Дома Офицеров. Активное участие в акции приняли сотрудники АО «ГЛОНАСС» с детьми.

Выступая в ходе акции, генерал-лейтенант авиации Александр Тараканов рассказал о своих детских впечатлениях о начале войны и особенно подробно об ощущениях в День Победы. Ветеран тепло отозвался о молодёжи, особенно отметив, что в этот день в монинском Музее её особенно много. Защита Родины едва ли не самая главная задача для подрастающего поколения, поэтому учиться этому следует всю жизнь.

Иерей монинского Храма Святого Благоверного Князя Александра Невского отец Игорь возгласил Вечную Память в честь не вернувшихся с войны.

Память павших посетители почтили Минутой молчания.

Источник: Центральный музей Военно-воздушных сил