Авиация Общего Назначения

В Музее Победы вручат памятный знак «Лётчик-талалихинец» родственникам героев

Музей Победы зима.jpeg

В честь 81-й годовщины начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой в Музее Победы пройдет конференция памяти летчиков-талалихинцев.

Общественная организация «Талалихинцы» проведет на площадке музея Межрегиональную конференцию «Увековечивание памяти летчиков-талалихинцев». В рамках конференции состоится торжественное вручение памятного знака «Лётчик-талалихинец» родственникам 35-ти героев. В каждом из вручаемых знаков будет частица металла самолета И-16, в котором Виктор Талалихин таранил вражеский Не-111. На церемонии вручения будут присутствовать участники из Екатеринбурга, Пензы, Нижнего Новгорода, Тулы, Санкт-Петербурга, Крыма, Москвы, Московской области и других регионов.

Также гостей приглашают познакомиться с уникальными раритетами участников Битвы за Москву. На экскурсии по экспозиции «Битва за Москву. Первая Победа!» можно пройти по воссозданному военному городу, по московской улице после одной из первых бомбардировок, во время которой был разрушен театр Вахтангова, оказаться на линии обороны столицы, побывать в мастерской, где художники работали над проектами маскировки города.

В зале «Реликвии Победы» к памятной дате подготовили выставку личных вещей участницы народного ополчения Марины Анатольевны Флеровской. Она со студенческой скамьи ушла на фронт добровольцем. Посетители выставки увидят оригинальные предметы фронтового быта, которые принадлежали молодой ополченке. Среди них полевая сумка, табачный кисет, зажигалка, а также подлинные документы, письма и фотографии, которые она лично передала в дар музею.

5 декабря — День воинской славы России — День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой (1941 год).

Источник: ФГБУК «Музей Победы»