Авиация и власть

Денис Мантуров дал старт строительству завода «РусСилика»

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации - Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров в рамках рабочей поездки в Нижегородскую область совместно с губернатором региона Глебом Никитиным принял участие в церемонии торжественного старта строительства завода ООО «РусСилика» по производству микронизированного силикагеля и стабильного силиказоля.

Производственная площадка инвестиционного проекта расположена в особой экономической зоне промышленно-производственного типа «Кулибин», а запуск производства запланирован в 2025 году.

«Сегодня мы делаем первый шаг в реализации очень важного проекта для российской промышленности. Завод, который будет здесь построен, станет ключевым производством силикагеля и силиказоля в нашей стране. Отмечу, что востребованность такой продукции только растет. За последние 5 лет мировой спрос на неё увеличился более чем в полтора раза, и эта тенденция продолжится», – отметил Денис Мантуров.

Сегодня потребности российского рынка в силикагелях и силиказолях на 75% закрывается импортными поставками. Но с момента запуска будущего нового комплекса (в 2025 году) мы сможем кардинально изменить ситуацию и обеспечим сырьевую независимость в соответствующей номенклатуре более чем на 80%.

«Это производство включено в перечень проектов, оказывающих существенное влияние на смежные отрасли промышленности. Для решения столь амбициозной задачи предприятию в 2022 был предоставлен льготный заём Фонда развития промышленности в размере 5 млрд руб. Это должно стать хорошей основой для освоения производства силикагеля и стабильного силиказоля. Со своей стороны, Глеб Сергеевич оказал содействие по включению площадки в особую экономическую зону. Тем самым обеспечена вся необходимая поддержка для создания здесь высокотехнологичного производства, отвечающего самым жестким экологическим требованиям», – добавил вице-премьер – глава Минпромторга России.

«Мы проживаем экономический период, который особенным образом объединяет бизнес и государство: развиваются новые инструменты и новые условия для предпринимателей, помогающие быстрее и выгодней достигать поставленных целей. Одним из таких инструментов является особая экономическая зона «Кулибин». Несмотря на непростые условия, мы видим, что в Нижегородской области реализуются яркие инвестиционные проекты. Бизнес активно пользуется мерами поддержки и не боится осваивать новые направления. Мы рады приходу в регион компании, которая не только обеспечивает экономическую динамику, но и создает рабочие места с гарантией высоких стандартов социальной политики и охраны труда. В результате еще 200 нижегородцев смогут получить хорошую работу на современном предприятии», – рассказал Глеб Никитин.

Продукция будущего предприятия имеет широкий спектр применения в различных областях промышленности: пищевая, фармацевтическая, оптика и электронная, сталелитейная, производство специальных красителей, лакокрасочных материалов, полимерных материалов, резинотехнических изделий, катализаторов и многого другого.

Также Денис Мантуров и Глеб Никитин приняли участие в церемонии запуска экскурсионно-прогулочных маршрутов для новых пассажирских судов «Соталия» и «Экоход».

«Эти суда пополнят уже действующий пассажирский флот региона и внесут вклад в развитие водного туризма и пассажирских перевозок. Корабелы уже доказали, что на наших верфях они могут строить практичные суда для речного судоходства, оснащенные передовыми системами управления, обладающие отличной эргономикой и современным дизайном. Таким образом, формируется новый облик пассажирского речного флота», – подчеркнул Денис Мантуров.

Источник: пресс-служба Минпроторга России