Авиация и власть

Денис Мантуров совершил рабочую поездку в Ростовскую область

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров совместно с губернатором Ростовской области Василием Голубевым посетил производственные площадки ПАО «Роствертол» (входит в холдинг «Вертолеты России» Госкорпорации «Ростех»), ФКП «Комбинат «Каменский»» и АО «Каменскволокно».

Первой точкой программы стал «Роствертол» – современное динамично развивающееся предприятие по производству вертолетов марки «Ми». Денис Мантуров отметил успехи вертолетного завода – производственная программа предприятия в этом году увеличилась более чем в два раза, возросла численность персонала и заработная плата работников.

«Роствертол» выполняет полный цикл производства современной вертолетной техники, который включает механосборочное, заготовительно-штамповочное и кузнечнопрессовое, агрегатно- и монтажно-сборочное производство, лопастной завод. Завершается работа над созданием винтокрылых машин на летно-испытательной станции предприятия. Именно здесь проходит наземная отработка всех систем управления, а затем – контрольно-испытательные полеты.

Затем Денис Мантуров посетил «Комбинат «Каменский»» – одно из крупнейших химических предприятий Юга России, специализирующееся на производстве химической продукции специального назначения и натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы для нефтегазового комплекса, горно-обогатительной, лакокрасочной, текстильной и многих других отраслей промышленности. Также предприятие выпускает пентафталевые лаки, которые широко применяются в изготовлении эмалей, грунтовок и других лакокрасочных материалов.

В продолжение поездки Денис Мантуров прибыл на «Каменскволокно». Предприятие является крупнейшим и старейшим производителем химических волокон в России, из которых в том числе изготавливаются бронежилеты для ВС РФ. Сегодня предприятие развивает два основных производственных направления – производство арамидных волокон и производство синтетических волокон. Арамидная продукция, качественные характеристики которой уникальны, представлена нитями, жгутами, шнурами, тканями и т.п. В свою очередь на производстве синтетических волокон изготавливаются высокопрочные шпагаты, ковровые нити, полипропиленовая лента и мешки и многое другое.

Денис Мантуров высоко оценил качество продукции предприятий ОПК и профессионализм сотрудников, который позволяет выполнять в полном объеме и в срок задачи по гособоронзаказу и поставлять Вооружённым силам России всю необходимую продукцию.

Источник: пресс-служба Министерства промышленности и торговли РФ