Авиация и власть

«Это действительно вызов: за 2,5 года нам надо обеспечить технологическую независимость»

Такое заявление сделал на ЦИПР-2022 замглавы Минцифры России Максим Паршин. В ходе стратегической сессии «Цифровая трансформация госкорпораций: как стимулировать разработку собственных решений?» генеральный директор АНО «Цифровая экономика» Евгений Ковнир подчеркнул, что вследствие цифровой трансформации, практически у всех компаний меняется парадигма и необходимо отказаться от конструкции, при которой все звенья технологической разработки отечественного программного обеспечения работают разрозненно.

По мнению участников дискуссии, учитывая необходимость оперативного импортозамещения и сохранения темпов реализации программы цифровой трансформации экономики России, сегодня следует формировать целостные задачи на уровне правительства и профильных институтов развития, а также фиксировать все необходимые поправки в законодательстве страны.

Во вступительном слове генеральный директор АНО «Цифровая экономика» Евгений Ковнир, отметил, что еще десять-пятнадцать лет назад мы жили в парадигме вендор-интегратор-заказчик, где у каждого участника была своя роль: вендор производил софт/железо, интегратор собирал для заказчика решение под конкретное техническое задание. Далее заказчик эксплуатировал это решение, а на смену ему приходило новое программное обеспечение той же схеме. Сейчас же благодаря цифровой трансформации практически у всех компаний эта парадигма меняется.

Он добавил, что это особенно характерно для тех, кто сделал ставку на новые цифровые платформенные модели. Заказчик сам выполняет функции разработчика и даже иногда выступает вендором. На рынке многие называют этот подход «инсорсинг», и иногда он более эффективен с точки зрения как экономических, так и временных затрат. Евгений Ковнир также привел несколько примеров пользы инсорсинга для таких компаний, как «Сбер», Target и Tesla.

Замглавы Минцифры России Максим Паршин обратил внимание участников, насколько важен в сложившихся условиях активный законотворческий процесс, который позволит добиться прорывного выполнения плана цифровой трансформации в 2022 году. Он также сообщил, что ведомство предлагает нормативно закрепить те показатели, которыми эксперты руководствовались в диалоге с госкомпаниями. По его словам, необходимо оперативно увеличить расходы на IТ в два раза, расходы на ИКТ (информационные и коммуникационные технологии), включая инфраструктуру, — в полтора раза. Не менее 80% совокупной доли рынка должно быть отведено профессиональному российскому ПО и не более 30 % «инсорсингу», в рамках которого заказчик сам выполняет функции разработчика и даже иногда выступает вендором, уверен Максим Паршин.

В рамках отраслевой рабочей группы господин Паршин рассказал, что курс на импортозамещение и технологическую независимость Россией был взят давно. «Но сейчас его реализация многократно ускорилась. С 1 января 2025 года на объектах критической инфраструктуры будет запрещено использовать любой иностранный софт. Это действительно вызов: за оставшиеся 2,5 года нам надо обеспечить технологическую независимость, особенно – в софте промышленного класса. Мы совместно с Минпромторгом уже ведем эту работу», — рассказал он.

Координатор федерального проекта «Единой России» «Цифровая Россия», один из основателей Цифровой долины Прикамья Антон Немкин отметил, что рабочие группы, создаваемые на площадке «Единой России», занимаются сбором и анализом подобных предложений. «Мы всецело поддерживаем инициативу профильных институтов развития и ведомств и нормативное закрепление нововведений в работе IT-сектора, - сказал парламентарий, - Ведь все звенья отрасли должны быть уверены в перспективах развития отечественного IT-рынка, именно нормативное закрепление ключевых правил и мер дает возможность спланировать адекватную дорожную карту и планомерно развиваться».

В своем выступлении Директор-руководитель Офиса цифровой трансформации АО «Почта России» Елена Морозова напомнила, что как российские, так и импортные программные решения, представленные сегодня на рынке, не учитывают специфику компаний и требуют значительной доработки, а многие необходимые софты отсутствуют. По ее словам, сейчас на рынке нет решения, которое удовлетворяло бы запросам «Почты России», особенно в части устойчивости к высоким нагрузкам.

Директор по цифровизации Госкорпорации «Росатом» Екатерина Солнцева отметила, что корпорация в значительной степени добилась импортозамещения, и доля российских программ уже в 2021 году составляла 65 %. По ее словам, цифровой портфель «Росатома» сегодня включает более 70 российских продуктов, в том числе инфраструктурные решения - от системы опорных ЦОДов при атомных станциях до огромного пласта цифровых продуктов, направленных на поддержку проектируемых сооружений.

Пресс-служба депутата ГосДумы РФ Антона Немкина