Авиация и власть

Итоги круглого стола "АТЭС-2017. Курс на Вьетнам"

17 октября 2017 года в пресс-центре Информационного агентства REGNUM состоялся круглый стол на тему «АТЭС-2017. Курс на Вьетнам», приуроченный к предстоящему форуму и саммиту лидеров стран-участниц Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества.

Круглый стол собрал дипломатов, глав ведущих административных структур, специализирующихся на тематике АТЭС, учёных и экономистов, экспертов в сфере международного сотрудничества, руководителей общественных организаций, предпринимателей, студентов профильных вузов, представителей СМИ.

Организаторами мероприятия выступили совместно Фонд поддержки научных исследований «Мастерская евразийских идей» и Информационное агентство REGNUM.

Открывая круглый стол, председатель Экспертного совета Фонда поддержки научных исследований «Мастерская евразийских идей» Григорий ТРОФИМЧУК подчеркнул, что «Вьетнам играет всё более важную роль не только в региональных, но и геополитических процессах. Проведение форума АТЭС-2017 это не только демонстрация успехов Вьетнама всему миру, но и практическая возможность, за счёт общих усилий, обеспечить стабильность и рост современной экономики на фоне комплекса современных угроз. Именно Азия сегодня является точкой мирового финансового и экономического роста. И в этом смысле России нет особого смысла ждать снятия западных санкций в свой адрес, а следует заняться теми возможностями, которые открываются на восточном направлении, в частности в сотрудничестве с Вьетнамом.

Директор Российского Центра исследований АТЭС РАНХиГС, член рабочей группы по формированию цифрового пространства ЕАЭС Татьяна ФЛЕГОНТОВА отметила: «АТЭС – это, прежде всего, экономическое сотрудничество, диалог вне политики, что является важной имиджевой составляющей форума АТЭС». Иностранные компании, по её мнению, достаточно активно используют эту площадку, в том числе для продвижения бизнеса. Именно здесь «многие малые и средние предприятия могут найти исчерпывающую информацию для развития своей деятельности, включая апробирование новых регуляторных форматов». Россия, заявила Татьяна Александровна, «очень активно ведёт работу на площадке АТЭС, где ключевым для неё направлением является региональная экономическая интеграция», а также развитие цифровой экономики, удалённых регионов и другие параметры.

«Всё, что делается по линии АТЭС, направлено на полную либерализацию торговли, причём всё здесь строится на добровольных началах», напомнил ведущий научный сотрудник Центра изучения Вьетнама и АСЕАН ИДВ РАН Григорий ЛОКШИН. По его мнению, «вьетнамский саммит приобретает особое значение, так как проходит в напряжённой международной обстановке». Одним из важных вопросов, в этом связи, является дальнейшая политика США в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Григорий Михайлович считает, что «Вьетнам превращается в «фокус», на который в эти дни направлено внимание всего человечества».

Важным практическим вопросом, по мнению профессора Департамента международных отношений НИУ ВШЭ, ведущего научного сотрудника ИМЭМО РАН Евгения КАНАЕВА, является увязка в рамках АТЭС всех приоритетов партнёров, входящих в такие структуры как АСЕАН, ШОС, ЕАЭС. «Нам нужен выход на морские рубежи, и с этой точки зрения Вьетнам представляется очень ценным партнёром», убеждён Евгений Александрович, тем более с учётом того, что «РФ и СРВ – это лидеры в большом евразийском партнёрстве».

Научный сотрудник центра Российской стратегии в Азии Института экономики РАН НГУЕН КУОК ХУНГ отметил важность АТЭС-2017 в качестве получения «дополнительных возможностей для осуществления всеобъемлющего стратегического партнёрства РФ и СРВ», напомнив также, что «Вьетнам уже во второй раз становится хозяином этого форума». Особенно важно приветствовать, по мнению вьетнамского учёного, инициативу по интеграции удалённых регионов, в частности Дальнего Востока», а также подключение потенциала ЕАЭС в рамках АТЭС.

Старший советник Третьего департамента Азии МИД России Игорь БАЯЗОВ остановился на особой роли двустороннего российско-вьетнамского сотрудничества. «Подход российской дипломатии в этом вопросе остаётся неизменным: дальнейшее расширение и углубление наших взаимоотношений с Вьетнамом». Он заявил, что «вьетнамские партнёры подтверждают сотрудничество с Россией по самому широкому спектру». Игорь Самвелович напомнил о недавнем первом официальном визите президента СРВ Чан Дай Куанга в Россию, «в ходе которого были достигнуты соглашения в самых важных областях». Дипломат также упомянул о предстоящем в 2019 году юбилее «базового договора об отношениях РФ и СРВ», который заложил основы нашего взаимодействия на современном этапе. Немаловажным фактом являются и практические достижения в сфере экономики: так, «по 2017 году мы имеем рост взаимного товарооборота на 20%, а данные по российскому экспорту увеличились кратно». «Наша задача, это определение новых точек роста», заключил представитель МИД.

Председатель Комиссии Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, директор проектов Фонда развития международных связей «Добрососедство» Юрий МОСКОВСКИЙ коснулся миграционного аспекта и необходимости в легальной рабочей силе, в том числе иностранной, исходя из масштабов экономических задач. В этом плане, по его мнению, «необходимо активизировать работу с Вьетнамом».

На стратегически важном потенциале «мозговых центров» сосредоточил внимание участников дискуссии эксперт Российского совета по международным делам Илья КРАВЧЕНКО. Он заявил, что «необходимо учиться лоббистской деятельности, в том числе с участием ведущих институтов Вьетнама».

В свою очередь, сотрудник Российского института стратегических исследований Мария ЗЕЛЕНКОВА считает, что «роль Вьетнама в рамках АТЭС это, плюс ко всему, и достижение более глобальных целей». Сотрудничество с РФ отвечает задачам Вьетнама, при этом России тоже важно определить свою линию в отношениях с Вьетнамом.

Аплодисменты в зале вызвало выступление вьетнамского студента Российского университета дружбы народов НГИЕМ БА ЧИ, который предложил шире использовать возможности и резервы, которые имеются у обеих стран в области спорта.

По итогам круглого стола участники приняли «Рекомендации», направленные на максимальное использование экономического и политического потенциала, связанного с проведением форума АТЭС-2017 во Вьетнаме.

В качестве символического знака укрепления культурно-гуманитарного сотрудничества региональный директор Центра патриотической песни Общероссийского благотворительного фонда «Достояние России» Евгений КРАСНОЖЕН вручил всем участникам круглого стола билеты в Государственный Кремлёвский дворец на концерт русской песни.

Источник: ФПНИ «Мастерская евразийских идей» (председатель Экспертного совета Трофимчук Григорий Павлович)

РЕКОМЕНДАЦИИ

круглого стола

«АТЭС-2017. Курс на Вьетнам»

Участники круглого стола констатировали:

- форум Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС-2017), который пройдёт во Вьетнаме в ноябре текущего года, станет новым этапом в развитии международной интеграции, важным вкладом в укрепление экономической безопасности и мировой стабильности;

- лидерам стран-участниц АТЭС необходимо приложить все усилия, чтобы использовать возможности вьетнамского саммита для достижения указанных целей, с учётом развития геополитической обстановки;

- российско-вьетнамские всеобъемлющие стратегические отношения являются одной из базовых составляющих взаимодействия в рамках АТЭС и восточной политики Российской Федерации, в частности в Юго-Восточной Азии.

Участники круглого стола также считают, что потенциал АТЭС до сих пор не раскрыт в полной мере, и предстоящий форум в СРВ позволяет сделать качественно новый шаг в данном направлении. Необходимо использовать все возможности двустороннего политического и торгово-экономического сотрудничества РФ и СРВ, чтобы нивелировать действие антироссийских санкций. Активизация работы на азиатском направлении, включая начало полноценной работы Вьетнама в Зоне свободной торговли ЕАЭС, позволяет создать условия, при которых негативное влияние санкций снизится автоматически.

Приезд лидеров стран-участниц АТЭС во Вьетнам, в том числе президента РФ и президента США, подтверждает, что роль и вес Вьетнама в международном контексте существенно выросли, и что эта страна становится не только региональным, но и геополитическим фактором.

Ключевое значение имеет информационная составляющая процесса. В этой связи следует подчеркнуть инициативу ИА REX, которое одним из первых в России начало освещать подготовку к АТЭС-2017, а также ИА REGNUM, ставшего соорганизатором круглого стола «АТЭС-2017. Курс на Вьетнам».

Участники круглого стола обращаются к представителям органов исполнительной и законодательной власти Социалистической Республики Вьетнам и Российской Федерации, руководителям профильных структур, предпринимательских кругов и средств массовой информации с просьбой поддержать курс на достижение поставленных целей.

Принято участниками круглого стола «АТЭС-2017. Курс на Вьетнам»

17 октября 2017 года