Авиация и власть

Международный форум «Фестиваль инноваций» - площадка для формирования консорциумов

В рамках IV Международного форума „Микроэлектроника 2018“, в Алуште состоялся «Фестиваль инноваций», направленный на формирование партнерств, реализующих проекты диверсификации в области радиоэлектроники.

Из 80 претендентов, экспертным советом фестиваля, возглавляемым директором по внешним коммуникациям АО «Росэлектроника», профессором Финансового университета при Правительстве РФ Арсением Брыкиным было отобрано 11 финалистов, представляющих свои проекты на площадке Международного форума перед российским инвестиционным, академическим и технологическим сообществом.

Финалистами фестиваля стали наиболее инвестиционно- и технологически- привлекательные проекты-победители, и призеры таких конкурсов, как «ИТ-прорыв», «Радиоэлектроника будущего», «Инновационная радиоэлектроника».

Отбор проектов в 2018 году был организован через платформу, объединяющую промышленные предприятия, институты развития, фонды и высшие учебные заведения, созданную для поиска и привлечения стартапов, в рамках диверсификации ОПК.

В итоге в формате очного рассмотрения проектов были выявлены не только победители, ряд проектов получил статус технологических партнеров организаций, участвующих в проведении фестиваля. По сути, были сформированы партнерства в рамках проектов диверсификации ОПК.

В рамках финала «Фестиваля инноваций», также прошла панельная дискуссия с участием финалистов и представителей компаний из числа партнеров конкурса, модератором которой выступил председатель Экспертного совета Арсений Брыкин. Эксперты обсудили механизмы и проблемы на пути привлечения гражданских стартапов с целью диверсификации ОПК.

В своем комментарии Арсений Брыкин отметил:

"На основе своих стратегических запросов через платформу диверсификации предприятий ОПК уже могут находить проекты с большим потенциалом по выручке на гражданском рынке. Команды стартапов в рамках платформы получает стратегическое целеполагание от потенциальных промышленных партнеров и дополнительную экспертизу, необходимую для будущей совместной работы. В результате серьезно увеличиваются шансы на успех и тех, и других.»

Особое внимание в рамках дискуссий на площадке фестиваля было уделено механизмам взаимодействия предприятий c вузами и фондами.

«Фестиваль инноваций», который проходит под эгидой проекта «Работай в России!» — уникальная возможность молодым инженерам, студентам и аспирантам профильных высших учебных заведений, основателям стартапов максимально реализовать себя, а также, укрепить связи с профессионалами высокотехнологичных отраслей промышленности», — отметил Брыкин.

Призы от партнеров Фестиваля, в частности специальные памятные подарки от АО «Росэлектроника» получили все финалисты форума.

Напомним, что в этом году форум посетили 537 делегатов из 51 российский городов. По мнению экспертов Форум создал гармоничную атмосферу для специалистов радиоэлектронной отрасли разных уровней и направлений деятельности. Одним из итогов Форума стало формирование консорциума дизайн-центров микроэлектронной промышленности России, в который уже вошло порядка 50 участников.

Справка:

Форум проходит при поддержке АО «Росэлектроника», под эгидой федерального проекта «Работай в России!», а также при непосредственном участии Фонда «Сколково», АО «ЦНИИ «Электроника», КП «Корпорация развития Зеленограда», Института экономических стратегий РАН.

Пресс-служба АО «Росэлектроника»