Авиация и власть

Минпромторг планирует развивать аддитивные технологии и материаловедение

Сегодня министр промышленности и торговли России Денис Мантуров с рабочим визитом посетил Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов (ВИАМ). Кроме этого, Денис Мантуров провел совещание на тему «Материалы и производственные технологии нового поколения как основа перехода промышленности к новому технологическому укладу».

Главе ведомства показали научно-производственные комплексы института и продемонстрировали уникальные разработки на основе аддитивных технологий.

Министр высоко оценил вклад специалистов ВИАМ в развитие отечественной науки, уполномочив институт консолидировать результаты всех перспективных исследований в области материаловедения для трансформации их на промышленные предприятия.

В ходе рабочего визита министр осмотрел научно-производственные комплексы высокотемпературных конструкционных керамических композиционных материалов и антиокислительных покрытий, металлокерамических и полимерных композиционных материалов нового поколения. По итогам визита глава ведомства отметил хорошую оснащенность института и конкурентоспособность освоенных его специалистами технологий в различных областях применения, выразив коллективу ВИАМа благодарность за активное участие в процессах импортозамещения.

«Без современных материалов, без развития новых технологий и их внедрения невозможно говорить о создании новых образцов конкурентоспособной промышленной продукции. Благодаря активным инвестициям в науку за последние пять лет, ВИАМ перерос рамки прикладного института, ориентированного только на авиапром, – заявил глава Минпромторга Денис Мантуров. – Исследования специалистов института уже нашли практическое применение в различных отраслях промышленности, что позволяет говорить о возможности создания здесь Центра компетенций по разработке перспективных материалов широкой направленности. Кроме того, ВИАМ сосредоточит усилия на освоении аддитивных технологий, использующих металлические порошки. Также здесь будет изготавливаться новейшее исследовательское оборудование, что позволит трансформировать теоретические научные разработки в реальное производство».

Именно в ВИАМе впервые в стране изготовили по аддитивной технологии сложную деталь – «завихритель» перспективного авиационного двигателя ПД-14. Кроме того, в кооперации с другими институтами ВИАМ изучает возможность применения аддитивных технологий для изготовления и ремонта деталей газотурбинных двигателей. Применительно к конструкционным керамическим материалам в институте разработана технология искрового плазменного спекания, позволившая создать «идеально» плотный материал на рабочие температуры до 2300 градусов по Цельсию.

На сегодня в институте разработаны технологии и организовано серийное производство высококачественных порошков-припоев и порошковых композиций для аддитивных технологий отечественных сплавов (свыше 25 марок). Это позволило создать аддитивное производство полного цикла: разработка порошковых композиций, 3D-моделей, конструирование технологий синтеза с последующими термообработкой и горячим прессованием деталей.

Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов (ВИАМ) – ведущий государственный научный центр в области материаловедения. Основан в 1932 году. В 1994 году институту присвоен статус Государственного научного центра Российской Федерации. В ВИАМе создано 32 научно-технологических комплекса по разработке материалов нового поколения, которые насчитывают более 3600 единиц исследовательского и технологического оборудования. Испытательный центр института аккредитован в качестве технически компетентного центра Росстандартом, ОАО «Роснано», признан компанией Snecma группы Safran, включен в Европейскую Федерацию по коррозии и сотрудничает с компанией Q-Lab. ВИАМ имеет три филиала: Воскресенский экспериментально-технологический центр по специальным материалам ВИАМ (Московская область); Ульяновский научно-технологический центр ВИАМ по производству полуфабрикатов и изделий из полимерных композиционных материалов (Ульяновская область) и Геленджикский центр климатических испытаний ВИАМ (ГЦКИ ВИАМ) им. Г.В. Акимова (Краснодарский край).

Пресс-служба Минпромторга России