Авиация и власть

На ИННОПРОМе объявят победителей Премии «Молодой промышленник года»

Эксперты Премии «Молодой промышленник года», которая проводится в России впервые, подчеркнули ее своевременность.

В ближайшие дни завершит работу жюри, определяющее шорт-лист 20. В составе жюри Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

Также работу лауреатов изучают Председатель комитета Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации по промышленности и торговле Владимир Гутенев, Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, владелец «Сима-ленд» Андрей Симановский, директор Сколково Ренат Батыров и руководители профессиональных объединений, крупнейших предприятий.

Экспертная комиссия РАНХиГС, которая выбрала ТОП-100 заявок из более 400 заявок, поделилась выводами.

Как сообщил Руслан Долженко, доктор экономических наук, директор Уральского института управления – филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (УИУ РАНХиГС): в комиссию вошли ученые и практики – юристы, экономисты, социологии, политологи, в основном доктора наук. У вуза есть опыт проведения образовательных конкурсных проектов, предполагающих жесткий отбор и тестирование: один из флагманов головной Академии – проект «Лидеры России», который реализуется АНО «Россия – страна возможностей» в сотрудничестве с РАНХиГС. Институт на протяжении нескольких лет совместно с аппаратом полномочного представителя Президента России в УРФО имеет опыт реализации проекта «Команда Урала».

Руслан Долженко заметил, что премия позволяет не только отобрать лидеров, но и каскадировать их наработки в сообществе таких же успешных молодых людей.

«Участники – перспективные, активные, каждый руководит новыми проектами, коллективами. Проекты, представленные на конкурс по итогам 2021 года, развивали вопреки сложной обстановке в пандемию. Молодые промышленники создают рабочие места, вовлекают инвесторов в регионы. Задача – помочь им скоординироваться и собраться в профессиональное сообщество».

Михаил Логинов, профессор, доктор экономических наук, руководитель магистерской программы управления проектами УИУ РАНХиГС поделился, что комиссия оценивала стороны деятельности компании: 1. инновационность и технологическая новизна 2. экономические перспективы развития проекта 3. социальная значимость, создание рабочих мест (ряд коллективов выросли с десятков до сотен человек) 4. значимость проекта по развитию промышленного производства и инфраструктуры 5. объем персонального вклада участника. Он также рассказал о некоторых запомнившихся ему производствах:

– промышленные 3D принтеры, превышающие зарубежные аналоги;

– полимерные материалы для автопрома, производства бытовой техники и строительства;

– стальные шаровые краны, используемые в отоплении и газотранспортных системах;

– безотходная переработка в лесозаготовках: отделочные, строительные материалы, а также топливо, деревянная одноразовая биопосуда;

– энергосберегающие лифты.

Немало заявок было по производству медицинского оборудования. Эксперты ставили высокие баллы и за участие самих номинантов в проекте, понимая, сколько сил нужно, чтобы лично возглавить группу разработки, найти финансирование, реализовать. Комиссия подсчитала, что треть заявок оказались производствами, созданными с нуля, еще треть – производства с историей, где проведена модернизация. Остальным рекомендовали больше обосновывать инновационность проектов, делать исследования для освоения новых рынков.

Лидеры по количеству заявок, поступивших из всех 85 регионов: Московская (19), Нижегородская (18) и Свердловская (10) области. После выбора ТОП 100 лидеры те же: Московская (11), Нижегородская (10) и Свердловская (8) области.

Напомним,

Премия учреждена межрегиональным союзом «Клуб молодых промышленников» и проводится при поддержке Минпромторга России. Имена 10 победителей, набравших наивысший балл по итогам голосования оргкомитета Премии совместно с жюри, станут известны на церемонии награждения. Планируется, что наградит победителей председатель Попечительского совета Клуба, Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров – в рамках Международной промышленной выставки «Иннопром» в МВЦ «Екатеринбург-Экспо» 5 июля 2022 года.

Пресс-служба Министерства промышленности и торговли РФ