Авиация и власть

Подписание соглашения между Советом по профессиональным квалификациям воздушного транспорта и Советом по профессиональным квалификациям Антитеррор

18 февраля 2020 года в стенах базовой организации Совета по профессиональным квалификациям Антитеррор, оборонной Общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» (ДОСААФ России) в целях сотрудничества в области развития национальной системы квалификаций состоялось подписание соглашения между СПК Антитеррор и СПК Воздушного транспорта.

Соглашение пописали: со стороны Совета по профессиональным квалификациям воздушного транспорта (СПК ВТ) – Андрей Иванович Борисенко, председатель СПК ВТ, летчик-космонавт, Герой России, со стороны Совета по профессиональным квалификациям Антитеррор (спк Антитеррор) - Александр Петрович Колмаков, председатель СПК Антитеррор, председатель ДОСААФ России, генерал-полковник.

В своём вступительном слове председатель СПК Антитеррор Александр Петрович Колмаков отметил: «Формирование национальной системы квалификаций и реализация Федерального закона «О независимой оценке квалификации – приоритетное направление развития современного рынка труда в Российской Федерации. Для работодателя главное доказательство профессионализма работника - его подтверждённая квалификация, а перспектива работника в построении успешной карьеры - умение предъявить себя как компетентного специалиста. Задача нашего Совета заключается в объединении всех профессиональных сообществ, связанных с обеспечением безопасности. Антитеррористическая защищенность и безопасность объектов транспорта и транспортной инфраструктуры является одним из важных направлений в

обеспечении безопасности. Особое место в единой транспортной системе занимает воздушный транспорт, поэтому нами совместно был инициирован вопрос о взаимодействии между СПК Антитеррор и СПК воздушного транспорта.»

Председатель СПК воздушного транспорта Андрей Иванович Борисенко в свою очередь заявил в своем выступлении: «Учитывая многолетний опыт работы гражданской авиации в области борьбы с актами незаконного вмешательства, вопросы транспортной безопасности, как и для других видов транспорта, для авиации всегда были и остаются первостепенными. Достичь государственных целей транспортной безопасности невозможно без совершенствования компетенций работников отрасли, развития квалификаций, относящихся к транспортной и авиационной безопасности. Совет по профессиональным квалификациям в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) выполняет важнейшую государственную функцию по выявлению квалификаций в сфере антитеррористической защищённости объектов не только транспортного сектора, но и других отраслей нашей страны. ДОСААФ России занимает особое место в сердцах авиаторов. Именно ДОСААФ России стала источником лучших авиационных практик, которые построили отрасль гражданской авиации в стране. Сегодня, как никогда важен явно нарастающий потенциал сотрудничества, который совместными усилиями предстоит реализовать».

Руководитель Исполнительного комитета Совета, генеральный директор ООО «Консалтинговая компания Авиаперсонал» Анастасия Мирошниченко рассказала о Совете по профессиональным квалификациям воздушного транспорта, его организационной структуре и задачах СПК ВТ.

Анастасия Мирошниченко в ходе знакомства советов отметила: «Что касается вопросов безопасности, именно этот блок для нас первостепенной важности. Несмотря на позитивные общие цифры в области обеспечения авиационной безопасности в 2019 году, по данным Росавиации есть проблемы, связанные с отсутствием сведений об аттестации сил обеспечения транспортной безопасности, привлекаемых к исполнению обязанностей по защите ОТИ и ТС.»

Секретарь Совета СПК Антитеррор Николай Мартыненко пояснил, что в ближайшем будущем в рамках подписанного соглашения планируется взаимный обмен экспертами советов для работы в комиссиях по решению профильных задач, а к середине апреля 2020 г. будет выработана вся структура взаимоотношений между советами и, соответственно, в неё будет полностью интегрирована ДОСААФ России.

О перспективах создания профильных комиссий в деятельности СПК Антитеррор рассказал заместитель Председателя Валерий Мунько: «Основной целью деятельности СПК Антитеррор является формирование и поддержка функционирования системы профквалификаций в сфере безопасности и антитеррористической защищенности объектов различной ведомственной принадлежности. При этом, характерным недостатком при проведении мероприятий в области антитеррора является низкий профессиональный уровень специалистов, ответственных за обеспечение антитеррористической защищенности объектов (территорий), ввиду отсутствия профессиональных квалификаций в обозначенной отрасли. Таким образом, назрела необходимость развития квалификаций в сфере противодействия от актов незаконного вмешательства относительно объектов транспортной инфраструктуры, в связи с чем, в СПК Антитеррор формируется Комиссия по профессиональным квалификациям специалистов по обеспечению безопасности, антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) транспорта и транспортной инфраструктуры».

Подытожив свое выступление, Валерий Мунько предложил, объединив усилия Советов в рамках подписанного Соглашения, принять непосредственное участие специалистов и экспертов СПК воздушного транспорта в работе указанной комиссии.

По мнению присутствующих, подписанное соглашение должно стать началом совместной эффективной работы по ведению мониторинга, развития соответствующих сквозных квалификаций, независимой оценки квалификаций и экспертизы федеральных образовательных стандартов.

Справочно

Деятельность отраслевых советов по профессиональным квалификациям координируется Национальным советом при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям. Основными задачами деятельности советов по профессиональным квалификациям являются:

  • Мониторинг рынка труда, потребностей в квалификациях, появления новых профессий, изменений в наименованиях и перечнях профессий
  • Координация разработки, актуализации и организации применения профессиональных стандартов, рамки квалификаций и квалификационных требований
  • Установление требований для подтверждения профессиональной квалификации; организация, формирование и развитие сети центров по сертификации квалификаций в соответствии с профессиональными стандартами и квалификационными требованиями; координация и контроль деятельности по оценке и присвоению профессиональных квалификаций
  • Участие в определении потребности в образовании и профессиональном обучении, в разработке и/или изменении образовательных стандартов профессионального образования, в обновлении и профессионально-общественной аккредитации программ профессионального образования и обучения
  • Формирование и поддержка информационного ресурса (сайта) по вопросам развития квалификаций и кадрового обеспечения, размещение соответствующей информации на данном ресурсе.

Совет по профессиональным квалификациям воздушного транспорта Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям (СПК ВТ) является органом государственной политики в области развития профессиональных квалификаций воздушного транспорта, создан Решением Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям от 05 декабря 2019 года.

Совет по профессиональным квалификациям в сфере антитеррористической защищенности и охраны объектов (территорий) Антитеррор был создан решением заседания Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям 26 июля 2019 г. Базовой организацией для Совета является ДОСААФ России.

Пресс-служба "СПК ВТ"