Авиация и власть

Президент ТПП РФ: Сергей Катырин Российско-бахрейнское экономическое взаимодействие заметно отстает от уровня политических отношений двух стран

Нынешний российско-бахрейнский товарооборот не соответствует высокому уровню политических отношений двух стран, считает Президент ТПП РФ Сергей Катырин. Об этом он заявил в ходе встречи с министром промышленности, торговли и туризма Королевства Бахрейн Зайедом Рашидом Аль-Зайяни.

Российско-бахрейнская торговля, действительно, характеризуется незначительными объемами: до 20 млн. долларов в год. Исключением, отметил Сергей Катырин, был 2016 год, когда товарооборот вырос до 54 млн. Россия продает в Бахрейн в основном ферросилиций, реагенты для производства цемента и бетона, бумагу, угольные электроды, пиломатериалы, а покупает алюминиевые листы, пластмассу и изделия из нее. Деловые контакты с бахрейнскими партнерами осуществляются сегодня преимущественно через Российский-бахрейнский деловой совет при ТПП РФ.

Малые объемы, небольшой ассортимент - это результат того, что, несмотря на активное политическое взаимодействие двух стран, российский и бахрейнский бизнес пока еще мало знакомы друг с другом, считает министр промышленности, торговли и туризма королевства Зайед Рашид Аль-Зайяни.

Он предложил организовать выставку российских товаров в Бахрейне. Бизнес королевства будет рад познакомиться с предложениями партнеров из РФ, заявил он, заметив, что бахрейнские компании, в свою очередь, готовы участвовать в выставках в России и рассчитывают здесь на помощь ТПП РФ.

Пресс-служба ТПП РФ