Авиация и власть

РЕКОМЕНДАЦИИ Экспертного заседания «Факторы усиления России в АСЕАН»

25 апреля 2018 года в медиалофте Президентской академии (РАНХиГС) состоялось Экспертное заседание на тему «Факторы усиления России в АСЕАН». В заседании приняли участие эксперты в сфере международных отношений, руководители структур по ключевым направлениям сотрудничества со странами АСЕАН, учёные, руководители общественных организаций, студенты профильных вузов.

Участники круглого стола констатировали:

- саммит Ассоциации государств Юго-Восточной Азии в Сингапуре 2018 года станет новым этапом в развитии этого региона, комплексным вкладом в укрепление экономической безопасности и мировой стабильности;

- диалог Россия-АСЕАН демонстрирует пример поступательного и эффективного взаимодействия на международном уровне, являясь примером для аналогичных объединений в других регионах мира.

- следует уделять более пристальное внимание инициативам стран АСЕАН, в частности Вьетнама, направленным на преодоление антироссийских, западных санкций.

Участники заседания подчеркнули необходимость качественного усиления восточной политики России, используя исторически сложившиеся отношения с рядом стран АСЕАН: Вьетнамом, Индонезией, Камбоджей, а также наращивая новую динамику с такими участниками как Сингапур, Филиппины, Таиланд, Мьянма и другими.

С учётом активной работы СРВ в Зоне свободной торговли ЕАЭС, российско-вьетнамские отношения служат не только евразийским мостом в Юго-Восточную Азию, но и образцом в таких сферах как взаимный товарооборот, инвестиции, инновационное и научно-техническое взаимодействие. Вьетнам, являющийся одним из лидеров объединения, имеет ряд предложений для развития региона, в том числе в области политики и экономики, которые важно использовать на практике. Популярность АСЕАН в мире становится выше за счёт активности Вьетнама, экономический и политический вес которого способствуют росту популярности организации.

Важнейшим направлением сотрудничества с АСЕАН является культурно-гуманитарная и, в том числе, образовательная сфера, где Азия, в отличие от стран Запада, может стать новым центром притяжения для российских студентов. В этом смысле эксперты отметили нехватку информации в российском обществе о высших учебных заведениях в АСЕАН и соответствующих восточных брендах.

В то же время, как отмечали эксперты, необходимо уделять внимание имеющимся проблемам в зоне АСЕАН, влияющим на военно-политическую стабильность Азии, с учётом сложной геополитической обстановки. В этой связи следует отметить неизменную позицию РФ по ситуации вокруг Южно-Китайского моря, основанную на стремлении к урегулированию проблем мирным путём, на основе международного права и Конвенции ООН по морскому праву (UNCLOS) 1982 г. Странам АСЕАН и Китаю важно обсудить ситуацию вместе и договориться о соглашении по данному вопросу.

Участники круглого стола обращаются к представителям органов исполнительной и законодательной власти АСЕАН, руководителям профильных структур, предпринимательских кругов и СМИ с просьбой поддержать курс на достижение поставленных целей.

Принято участниками Экспертного заседания

«Факторы усиления России в АСЕАН»

25 апреля 2018 года