Авиация и власть

Сенатор Андрей Епишин вручил награды победителям конкурса «Авиастроитель года»

В Москве состоялась церемония награждения лауреатов и дипломантов конкурса «Авиастроитель года» по итогам 2021 года. Награды в номинации «За подготовку нового поколения специалистов авиастроительной отрасли среди учебных заведений» вручил сенатор Российской Федерации, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, руководитель рабочей группы Совета Федерации по вопросам государственной политики в сфере авиастроения Андрей Епишин.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

Всего на конкурс «Авиастроитель года» было представлено 120 работ от более 70-ти предприятий отрасли, а победителей в десяти его номинациях определил Организационный комитет, в состав которого входят представители органов государственной власти, предприятий и организаций отрасли, авторитетные специалисты авиастроения.

Дипломантом в номинации «За подготовку нового поколения специалистов авиастроительной отрасли среди учебных заведений» стала АНО «Летающее поколение», а лауреатом – «Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)».

В своем приветственном слове к участникам церемонии сенатор Андрей Епишин отметил, что сегодня в сложнейших условиях санкционного давления подготовка нового поколения специалистов для авиастроительной отрасли становится той самой основой, на которой базируется технологический суверенитет Российской Федерации, само будущее авиакосмической отрасли. «Поэтому так важно поддерживать любые начинания и проекты, которые предлагают и реализуют специализированные учебные заведения России», - подчеркнул сенатор.

Автономная некоммерческая организация поддержки и развития малой авиации «Летающее поколение» получила награду за проведение Первого детского авиационно-космического салона ДАКС-21 имени героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР, заслуженного летчика-испытателя СССР Игоря Петровича Волка. Цель – знакомство молодежи с авиационными профессиями, популяризация авиационных видов спорта, патриотическое воспитание молодого поколения. ДАКС вызвал огромный интерес, следствием которого стало проведение в 2022 году второго детского аэрокосмического салона. Несмотря на то, что АНО «Летающее поколение» не является учебным заведением, Оргкомитет конкурса принял решение о признании АНО «Летающее поколение» дипломантом.

Уже 11-й раз подряд лауреатом конкурса стал «Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)» за работу «Внедрение форм сетевого межрегионального взаимодействия с целью опережающей подготовки кадров авиастроительной отрасли России». На сегодняшний день в МАИ обучается около трети студентов России по специальностям авиационная и ракетно-космическая техника.

Конкурс «Авиастроитель года» проводится с 2011 года. Он нацелен на развитие системы общественного стимулирования коллективов корпораций, предприятий авиационной промышленности, учреждений, ассоциаций и других объединений юридических лиц, а также обществ, организаций и отдельных физических лиц, добившихся выдающихся результатов в научной, производственной и социальной сферах в области авиастроения и внесших весомый вклад в развитие отрасли.

Фото И.Н. Егорова, фотокорреспондента журнала "КР"