Авиация и власть

Сколтех: Без чего не построить будущее

22 октября 2014 года заместитель Генерального директора Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ), кандидат технических наук Ольга Геннадиевна Оспенникова приняла участие в обсуждении аналитического доклада, подготовкой которого занимается Сколковский институт науки и технологий в рамках проекта «Новые производственные технологии».

В ходе мероприятия его участники обсудили содержание представленного документа, высказали свое мнение и внесли ряд предложений по нескольким ключевым разделам доклада.

Как подчеркнула Ольга Оспенникова, в данном докладе не в полной мере отражены некоторые позиции, касающиеся расширения применения в производстве технологий нового поколения, в том числе аддитивных. «Так, в разделе доклада по материалам отсутствуют требования к порошковым композициям для аддитивных технологий, хотя это направление сегодня является ключевым для нашей промышленности», – сообщила она. Представитель ВИАМ отметила, что «в целом развитие аддитивных технологий в России сдерживается отсутствием порошковых материалов для данных технологий, системы сертификации материалов и изделий, полученных аддитивными методами, наблюдается дефицит квалифицированных специалистов». «Тем самым помимо организации производства порошков, к которым сегодня предъявляются очень высокие требования, необходим также комплекс мер по выпуску нормативной документации и сертификации на оборудование, порошки и получаемые из них детали», – подчеркнула Ольга Оспенникова. При этом самым перспективным направлением в ближайшем будущем по созданию порошковых композиций она обозначила композиции типа «ядро–оболочка».

Еще одним важным фактором в процессе широкого внедрения аддитивных технологий, по мнению заместителя главы ВИАМ, является совершенствование системы подготовки высококвалифицированных специалистов. «Существенную роль здесь должна сыграть подготовка кадров по базовым инженерным специальностям, прежде всего, на базе корпоративных и национальных исследовательских университетов, центров трансфера технологий и ведущих вузов, что в настоящее время является важнейшей составляющей для инновационного развития России», – констатировала Ольга Оспенникова.

По ее словам, продвижение аддитивных технологий в России и выход на рынок, несомненно, требуют комплексного системного решения и тесной кооперации в рамках консорциумов, включающих в себя институты РАН, государственные научные центры, вузы, предприятия промышленности и бизнес-структуры. В качестве примера она привела совместную работу ВИАМ с ИПЛИТ РАН, СПбГПУ и ОАО «Авиадвигатель», которые начали разработку аддитивных технологий для изготовления и ремонта деталей газотурбинных двигателей в рамках Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса России на 2014–2020 годы».

Напомним, что о разработке проекта национальной технологической инициативы «Новые производственные технологии» было принято решение на заседании президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России 16 сентября 2014 года. В работе по его созданию участвуют федеральные органы исполнительной власти, институты развития, представители соответствующих технологических платформ и Экспертного совета при Правительстве РФ.

В проект должны быть включены разработки средств автоматизации и роботизации, аддитивных технологий, иных направлений по развитию технологий нового поколения и обеспечения их материалами, а также совершенствование регуляторной среды для указанных видов деятельности.

СПРАВОЧНО

Сколковский институт науки и технологий (Сколтех) – негосударственный образовательно-исследовательский институт. Созданный в 2011 году при участии Массачусетского технологического института (MIT), Сколтех готовит новые поколения исследователей и предпринимателей, продвигает научные знания и содействует технологическим инновациям с целью решения важнейших проблем. Модель Сколтеха предусматривает интеграцию образования и исследований, причем как фундаментальных, так и прикладных. Институт тесно связан с промышленной и предпринимательской экосистемой, что позволяет развивать качественные исследования и генерировать приток инноваций в экономику.

Пресс-служба ВИАМ