Авиация и власть

В Иркутской области открыли Тайшетский алюминиевый завод

Москва – Иркутская область, 17 декабря. – В Сибири стартовала первая очередь Тайшетского алюминиевого завода (входит в компанию «Русал»). В торжественной церемонии запуска приняли участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко, полномочный представитель Президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев, статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов. Инвестиции в проект составили около 100 млрд рублей.

«Тайшетский алюминиевый завод будет работать на чистой энергии сибирских ГЭС, а это значит, что вместе с современным газоочистным оборудованием, системой замкнутого водооборота, воздействие на окружающую среду будет минимальным. Минимальным будет и воздействие на климат, так как углеродный след выпускаемой продукции будет одним из самых низких в мире. Это является не только важным фактором конкурентоспособности российской продукции, но и значимым аспектом курса на декарбонизацию мировой экономики, в котором наша страна занимает лидерские позиции», – отметила курирующая развитие Сибири и экологии Виктория Абрамченко.

«Мировой рынок алюминия демонстрирует устойчивый рост, глобальные игроки вводят новые мощности по его производству и переработке. Запуск Тайшетского алюминиевого завода поможет развитию отраслей, где широко используется алюминий. Важно и то, что Россия впервые за 10 лет перешагнет отметку в более 4 млн тонн годового выпуска алюминия после проведения масштабной реструктуризации алюминиевой промышленности. Отмечу, что открытие завода позволит нам не только существенно нарастить объемы производства первичного алюминия и сплавов в условиях глобальной конкуренции, но и выпускать продукцию с одним из самых низких углеродных следов в мире за счет уникальных технологических решений, реализованных на предприятии», – подчеркнул Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров. Он также отметил роль основателя «Русала» Олега Дерипаски, благодаря которому стал возможен запуск Тайшетского алюминиевого завода.

«С выходом только первой очереди Тайшетского алюминиевого завода на проектную мощность (более 428 тыс. тонн алюминия в год) отечественная отрасль получит мощный импульс по приросту объемов производства в условиях конкурентной борьбы на глобальном алюминиевом рынке. Кроме того, Россия упрочит свои позиции как поставщика алюминия с одним из самых низких показателей углеродного следа в мире. Запуск Тайшетского алюминиевого завода – это одно из важнейших событий уходящего года для всей металлургической промышленности страны. И совершенно точно, это один из крупнейших проектов последних лет в отечественной алюминиевой отрасли, наравне с Богучанским алюминиевым заводом. Этот проект носит комплексный характер. Помимо основного производства первичного алюминия с использованием собственных технологий компании (РА-400 – электролизеры собственного производства) на территории площадки размещена собственная анодная фабрика, призванная обеспечить производство экологически чистым сырьем», - рассказал статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов.

Новый завод получил имя российского реформатора Петра Аркадьевича Столыпина, благодаря которому в начале XX века началось ускоренное развитие Сибири – с притоком нового населения осваивались земли и строились новые населенные пункты.

«В строительстве Тайшетского алюминиевого завода были использованы самые современные экологичные технологии, которые есть в мировой алюминиевой отрасли. Технологические процессы автоматизированы практически на 100%. По такой же модели на месте устаревших, построенных в советские годы алюминиевых мощностей в Братске, Шелехове, Красноярске и Новокузнецке будут построены новые производства в рамках программы, о которой мы объявили весной 2021 года. Тайшетский алюминиевый завод получил имя Петра Аркадьевича Столыпина, реформы которого в начале XX века дали новый стимул развитию Сибири. Такую же задачу ставит перед собой «Русал», построив уже третий за последние 15 лет современный и экологичный алюминиевый завод в Сибири», – отметил генеральный директор «Русала» Евгений Никитин.

Пресс-служба Министерства промышленности и торговли РФ