Авиация и власть

В Москве стартовал VII Национальный Форум реабилитационной индустрии и универсального дизайна «Надежда на технологии»

В Москве стартовал VII Национальный Форум реабилитационной индустрии и универсального дизайна «Надежда на технологии», в котором принял участие в онлайн формате заместитель Председателя Правительства – Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров. Организаторами форума выступают Министерство промышленности и торговли Российской Федерации и ФГАУ «Ресурсный центр универсального дизайна и реабилитационных технологий».

В этом году форум собрал пользователей технических средств реабилитации, российских производителей, инженеров и представителей органов государственной власти.

Денис Мантуров зачитал приветственное слово Президента России Владимира Путина, а также обратился к участникам форума. Он отметил, что с каждым годом реабилитационная индустрия динамично развивается. Так, на сегодняшний день сформирована нормативная база, актуализирован фонд стандартов, обеспечено продвижение российской продукции. Все эти направления были заложены в отраслевую Стратегию еще в 2017 году. И в этом году завершается важный этап модернизации технологической базы индустрии.

Сегодня отрасль реабилитационной индустрии представлена более 250 предприятиями, которые ведут собственные разработки, обладают современными лабораториями, растят новые кадры.

«За прошедшие пять лет российские производители вывели на рынок более 300 различных технических решений. Во всех сегментах индустрии у нас появилась продукция, не уступающая лучшим мировым аналогам. Это касается бионических протезов, роботизированных ортезов, широкой линейки кресел-колясок с ручным и электроприводом, цифровых слуховых аппаратов, нейроимплантов и платформенных решений для помощи незрячим людям. В стране сформировался сильный пул производителей ортопедической обуви и адаптивной одежды. С каждым годом расширяется ассортимент продукции для вовлечения инвалидов в активную социальную жизнь. Имея в виду товары для безбарьерного доступа, для адаптивного спорта, тактильно-звуковые устройства», – сказал вице-премьер.

Денис Мантуров также отметил своевременную и слаженную работу отрасли и активное использование предприятиями мер государственной поддержки. На данный момент производители могут использовать возможности обратного инжиниринга, с помощью субсидий оказывается поддержка НИОКРам, а также задействуются ресурсы Фонда развития промышленности.

«Мы усилили акцент на качестве российской продукции. Во-первых, разработали за 5 лет около 200 стандартов. И, во-вторых, начали субсидировать апробацию новейших товаров непосредственно с участием инвалидов. Эту практику нужно обязательно масштабировать, чтобы учесть все нюансы, обеспечить максимальный комфорт и удобство», – заключил он.

В выставочной экспозиции Национального Форума принимают участие 65 предприятий реабилитационной индустрии, проводятся питч-сессии предприятий и организаций реабилитационной отрасли, круглые столы. Кроме того, на полях форума пройдет Чемпионат России по кибатлетике, в котором примут участие более 100 кибатлетов.

В рамках мероприятия компании демонстрируют лучшие отечественные разработки: современные протезы рук и ног, нейроимпланты, экзоскелеты, мобильные помощники, электрические коляски, функциональные кровати и другие инновационные изделия.

Пресс-служба Министерства промышленности и торговли РФ