Авиация и власть

В военно-патриотическом палаточном лагере «Лагерь настоящих героев» пройдет закрытие последней летней смены 2018 года

29 августа 2018 года в 16:00 в детском палаточном лагере «Лагерь настоящих героев», расположенном на территории Военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот», состоится закрытие последней летней смены 2018 года «Школа военных медиков».

В торжественной церемонии закрытия примут участие Министр социального развития Московской области Ирина Фаевская, российская биатлонистка, двукратная олимпийская чемпионка, заместитель начальника ЦСКА Светлана Ишмуратова, а также директор ВДЦ «Орлёнок» Александр Джеус.

В программу мероприятия войдет церемония награждения участников смены в девяти номинациях, показательные выступления инструкторов, заключительный концерт, состоящий из танцевальных, музыкальных и театральных номеров, а также прощальный костер.

За время прохождения лагерной смены «Школа военных медиков» участницы смены получили незаменимые знания об оказании первой медицинской помощи и ее юридических аспектах, изучили обмороки и состояния ведущие к потере сознания, отморожения, наружные кровотечения, способы их остановки, способы наложения первичных повязок, травмы опорно-двигательного аппарата и т.д. Все полученные знания были отработаны на практике. Благодаря этому, в непредвиденных ситуациях девушки смогут оказать первую медицинскую помощь.

Проект «Лагерь настоящих героев» является уникальной разработкой, основанной на военно-патриотическом воспитании детей, развитии их потенциала и личностном росте. Он проводится при поддержке Министерства обороны Российской Федерации и участии правительства Московской области.

Всего за летний период в лагере прошло 7 тематических смен, в том числе 2 смены для девочек: «Школа военной журналистики» и «Школа военных медиков». Данные смены являются первым в России опытом создания палаточного лагеря для девушек с военно-патриотической направленностью. Ведь в таком юном возрасте они интересуются военным делом не меньше, чем юноши.

В общей сложности курс обучения прошли 2 100 детей Московской области. Каждый из них смог расширить свое понимание патриотизма, пройти основы военно-прикладных дисциплин и охватить разнообразные направления профессиональной деятельности.

В «Лагере настоящих героев» кроме активных занятий, изучения тактики, ориентирования, радиообмена, туризма, медицины и прочих военно-прикладных дисциплин, проходили мастер-классы от приглашенных почетных гостей.

За лето лагерь посетили губернатор Московской области Андрей Воробьев, боец смешанных единоборств Джефф Монсон, начальник Центрального военного клинического госпиталя им. А.А. Вишневского Министерства обороны Российской Федерации Александр ЕСИПОВ, начальник хирургического центра «52 консультативно-диагностический центр» Министерства обороны Российской Федерации Татьяна Астахова, телеведущая Марина Ким, журналист Иван Лебедев, российский футболист Алексей Медведев, российский военный деятель, главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский и главный редактор газеты «Пионерская правда» Михаил Баранников и многие другие.

Справочно:

«Лагерь настоящих героев» расположен на площади более 4 гектар, где построено 30 жилых модулей («геосфер»), а также 4 специализированных модуля: 2 медицинских, административный и хозяйственный. Площадь одной жилой сферы позволяет не только комфортно разместить 12 детей, но и проводить собрания и мероприятия при непогоде. Все модули в своей основе имеют геодезический купол Фуллера – эта конструкция при всей своей легкости обладает удивительно высокой несущей способностью. При производстве и возведении «геосфер» используются только экологически чистые материалы с нулевой токсичностью. Все жилые «геосферы» оборудованы принудительной приточно-вытяжной системой вентиляции и обогрева.

За летние смены 2017 года в лагере отдохнуло более 2000 детей. При этом вместимость одной лагерной смены составляла до 300 детей и 60 человек персонала. Дети, отдыхающие в смене, разбивались на отряды по 24 человека. За каждым отрядом закреплены двое вожатых.

Для занятий спортом и проведения тактико-специальных занятий в лагере имеются специальные сооружения: полоса препятствий (оптимизированная под детей до 16 лет и состоящая из более чем 20 заданий различной сложности); баскетбольная, волейбольная и футбольная площадки; лесная зона для игры в лазертаг.

Каждую смену силами детей и вожатых организовывались концерты и театральные постановки. Для этих целей существует крытая концертная площадка и 2 костровища.

Все ежедневные занятия с детьми проводились 29 инструкторами. Подготовка инструкторов началась за три месяца до первой лагерной смены.

Лагерь также оборудован современными санитарно-гигиеническими модулями мобильного типа, включающими в себя душевые, умывальники и туалеты, обеспеченные горячей водой и рассчитанные с запасом на детей и персонал лагеря.


Источник: Департамент культуры МО РФ