Авиация и власть

ВИАМ посетил Александр Хлунов

24 сентября 2014 года Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов (ВИАМ) посетил генеральный директор Российского научного фонда (РНФ)Александр Витальевич Хлунов.

В частности, в ходе визита он ознакомился с работой научно-производственных комплексов: термообработки, прецензионных препрегов, ионно-плазменных покрытий, серийного производства литой прутковой заготовки жаропрочных сплавов, литья монокристаллических лопаток ГТД и ГТУ, получения порошков и порошковых припоев, полимеров нового поколения, керамических композитов и антиокислительных покрытий, изотермической штамповки жаропрочных сплавов.

Кроме того, Александр Хлунов осмотрел научно-исследовательские комплексы химического экспресс-анализа жаропрочных сплавов, аддитивного производства, высокотемпературных и усталостных испытаний, а также экспериментально-технологический комплекс металлических композиционных материалов.

Как отметил Генеральный директор ВИАМ, академик РАН Евгений Николаевич Каблов, «на сегодняшний день в нашем институте на девятнадцати высокотехнологичных малотоннажных производствах выпускается 210 наименований продукции, что позволяет обеспечить поставку материалов для различных отраслей отечественной промышленности». Глава ВИАМ уделил особое внимание перспективным разработкам института по созданию материалов нового поколения, а также стратегическим направлениям развития материалов и технологий их переработки на период до 2030 года. Евгений Каблов также рассказал о действующей в ВИАМ системе подготовки кадров и передачи опыта молодым специалистам.

В свою очередь сотрудники института продемонстрировали Александру Хлунову работу новейшего научно-производственного оборудования, рассказали о своей научной деятельности, а также достижениях ВИАМ в области материаловедения.

Добавим, что Евгений Каблов и Александр Хлунов также обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества ВИАМ и РНФ.

СПРАВОЧНО

Александр Витальевич Хлунов – кандидат физико-математических наук, автор ряда научных работ и нескольких изобретений.

Родился 17 сентября 1958 г. в Москве. В 1981 г. с отличием окончил Московский инженерно-физический институт по специальности "Металлофизика". В 1991-1994 гг. работал в Постоянном представительстве РФ при ООН в Нью-Йорке. В 1994-1996 гг. — заведующий отделом Российского института стратегических исследований. В 1996-2000 гг. работал советником посольства РФ в США. В 2000-2004 гг. занимал должность заместителя директора Российского института стратегических исследований. С 2004 по 2005 г. — помощник министра образования и науки РФ. 23 ноября 2005 г. назначен директором Департамента государственной политики в сфере науки, инноваций и интеллектуальной собственности Минобрнауки РФ. С сентября 2008 г. занимал должность заместителя министра образования и науки РФ. 3 февраля 2010 г. А.В. Хлунов был назначен директором Департамента науки, высоких технологий и образования Правительства РФ. С 30 июня 2012 г. занимал должность начальника Управления президента по научно-образовательной политике.

16 декабря 2013 г. Александр Хлунов был назначен генеральным директором Российского научного фонда.

Российский научный фонд создан по инициативе Президента Российской Федерации в целях поддержки фундаментальных и поисковых исследований, развития научных коллективов, занимающих лидирующие позиции в определенной области науки. Для достижения цели своей деятельности Фонд проводит конкурсный отбор научных, научно-технических программ и проектов по нескольким направлениям: проведение инициативных фундаментальных и поисковых исследований научными коллективами, отдельными научными и научно-педагогическими работниками, развитие научных организаций и образовательных организаций высшего образования, создание в научных организациях и образовательных организациях высшего образования лабораторий и кафедр мирового уровня, развитие экспериментальной базы для проведения научных исследований.

Пресс-служба ВИАМ