Авиация и власть

Виктор Евтухов посетил Международную промышленную выставку «Металл-Экспо’2022»

Статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов принял участие в работе 22-й Международной промышленной выставки «Металл-Экспо». В этом году в форуме, который проходит с 8 по 11 ноября этого года в «Экспоцентре», активное участие принимают не только традиционные лидеры отечественной металлургической отрасли, но и предприятия металлургического комплекса новых регионов России.

В рамках «Металл-Экспо» Виктор Евтухов рассказал о состоянии российской металлургической отрасли на текущий момент. «По итогам 9 месяцев положение отрасли металлургии в России достаточно стабильное. Несмотря на панические прогнозы World Steel Association и некоторых российских экспертов о 20%-ном падении производства выплавки стали она уменьшилась только на 6% по сравнению с прошлым годом. При этом снижение объема производства чугуна составило и того меньше – 2,9%, сортового проката – 2,5%, а производство трубной продукции выросло на 17,7% за счет труб большого диаметра для магистральных трубопроводных проектов «Газпрома» и программ по газификации регионов России. Необходимо отметить начавшийся в третьем квартале рост спроса на внутреннем рынке. По итогам 9 месяцев на внутреннем рынке на 1,5 млн тонн увеличилось потребление горячекатаного проката, почти на миллион тонн выросло потребление сортового проката», - рассказал замглавы Минпромторга России.

Виктор Евтухов провел заседание Координационного совета по промышленной политике в металлургическом комплексе при Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации при участии бизнес-сообщества и федеральных органов исполнительной власти, на котором в том числе обсуждалась Стратегия развития металлургической промышленности в России до 2030 года. Замглавы Минпромторга России также принял участие в церемонии подписания договора о научно-техническом сотрудничестве по разработке новых металлургических материалов и сплавов между «Магнитогорским металлургическим комбинатом» и Государственным научным центром ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина».

Источник: Пресс-служба Министерства промышленности и торговли РФ