Авиация и власть

Владимир Гутенев прокомментировал итоги выборов Президента Российской Академии наук

Стало известно имя нового президента Российской академии наук (РАН). В соответствии с большинством голосов академию ближайшие 4 года возглавит директор Института прикладной физики РАН Александр Сергеев.

Комментируя итоги голосования академиков, Первый зампред Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, Первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев, прежде всего, поздравил Александра Сергеева с убедительной победой на выборах президента РАН: «Убежден, что благодаря его опыту и знаниям Академия выйдет, наконец, из той непростой неустойчивой ситуации в которой находилась последнее время. Промышленное сообщество с надеждой ждет появления значительных прорывных достижений в науке и их использование на практике, что вернёт Академии наук её роль, значимость и авторитет в научном мире и российском обществе, а экономике даст новый импульс к развитию».

По мнению депутата, нельзя спокойно принимать тот факт, что, по данным экспертного совета РАН, на 2016 год только 7% российских научных проектов соответствовало мировому уровню, а многие и вовсе не представляли научной новизны. Кроме того, на сегодня одним из основных проблемных вопросов является низкий уровень внедрения результатов как фундаментальных, так и прикладных исследований в практику. Это при том, что у российской науки имеется огромный неиспользованный потенциал.

«В академических научных структурах чрезвычайно много значимых перспективных заделов по ключевым направлениям развития науки и технологии. Реальному сектору экономики необходимы разработки образов принципиально новых, соответствующих следующему технологическому укладу продуктов. Особенно востребованы прорывные идеи применительно к оборонно-промышленному комплексу. Мы также ожидаем новых достижений в развитии цифровой экономики с упором на новые разработки программного обеспечения по наиболее значимым направлениям нашего развития. Для этого сегодня, на мой взгляд, нужна комплексная программа получения выдающихся научных результатов, создания новых материалов, технологий и изделий и формирования условий и механизмов для их коммерциализации. На предельно конкретном уровне должны быть составлены ее положения, выполнение которых позволит формировать адекватный ответ на большие вызовы, стоящие сегодня перед страной и создающие для нее существенные риски. Надеюсь, что наши ожидания будут оправданы», - резюмировал Владимир Гутенев.

Пресс-служба Союза машиностроителей России