Авиация и власть

Вся жизнь – служение отечественной авиации!

DSC_1781.JPG

4 ноября 2021 года свое семидесятилетие отметил Александр Янович Книвель - исполнительный директор ФАУ «Авиационный регистр России», крупный организатор российского авиастроения, внесший значительный вклад в определение стратегических направлений развития отрасли.

Вся жизнь Александра Яновича связана со служением авиации: в 1974 году он закончил Московский физико-технический институт, а в 1981 году - заочную аспирантуру ЦАГИ. В ЦАГИ изучал вопросы каталитической активности различных материалов поверхностей теплозащиты летательных аппаратов при взаимодействии с плазменными потоками, возникающими при входе летательных аппаратов в атмосферу. За эти работы Александру Книвелю была присуждена премия ЦАГИ. Полученные результаты использовались при создании МКК «Буран».

В 1983 году Александр Книвель был переведён в Министерство авиационной промышленности СССР, где до 1991 года занимал должности ведущего инженера, начальника отдела, заместителя начальника Главного управления по развитию экспериментальной базы предприятий авиационной промышленности, отвечал за создание научно-технического задела для перспективной авиатехники и подготовки заключений для НТС и коллегий МАП по соответствию ТЗ и контроля выполнения ОКР такой сложнейшей техники, как комплекс «Энергия – Буран», самолёты МиГ-29, Су-27, Ил-96-300, Ту-204, вертолёты Ми-28, Ка-50, Ка-29, авиационные ракеты классов воздух – воздух и воздух – поверхность, двигатели АЛ - 31 и РД -33 для военной авиатехники, двигатели ПС-90, ТВД-1500 для воздушных судов гражданской авиации и др.

После расформирования МАП СССР А. Я. Книвель работал начальником отдела НИОКР в авиационной промышленности Минпрома России, а с 1992 года - в Роскомоборонпроме и Госкомоборонпроме России начальником управления НИОКР и перспективных исследований в авиационной промышленности. В 1996 году он стал первым заместителем начальника Главного управления авиационной промышленности Миноборонпрома России, а с 1997 года - руководителем департамента авиационной промышленности Минэкономики России.

Именно Александр Янович отвечал за разработку и реализацию в 1992 году при переходе на новый порядок финансирования первой Государственной программы развития гражданской авиационной техники России до 2000 года.

Значителен вклад А. Я. Книвеля и в становление отечественной авиационной выставочной деятельности. Он координировал работу по проведению «Мосаэрошоу-1992», а затем авиасалонов МАКС в 1993-1997 гг., за что был награждён орденом «Дружбы».

Александр Книвель координировал работу НИИ авиапрома по созданию новых российских норм лётной годности самолётов и вертолётов, гармонизированных с американскими FAR. Это в итоге позволило подписать Межправительственное соглашение России и США по безопасности полётов (BASA).

Большой вклад Александр Янович внес в успешное завершение работ по получению сертификатов типа самолётов Ил-96-300, Ил-96Т (в РФ и США), Ил-114, Ил-103, Ту-204, Су-29, Авиатика-МАИ-890, вертолётов Ми-34С, Ми-26ТС, Ми-171А, Ми-172А.

В 2000-2008 гг. Александр Книвель работал заместителем, первым заместителем председателя Межгосударственного авиационного комитета. Он принимал активное участие в подготовке и подписании Рабочего соглашения по летной годности между МАК и EASA.

В 2008-2015гг. А.Я. Книвель работал на ответственных должностях в ОПК «Оборонпром», ЗАО «ГСС», Корпорации «Иркут», занимаясь вопросами сертификации воздушных судов, в том числе самолета SSJ 100.

С 2015 года Александр Янович Книвель - исполнительный директор ФАУ «Авиационный регистр России» по сертификации разработчиков и изготовителей гражданской авиационной техники и БАС.

Большой вклад Александр Янович внес в создание и развитие Международного авиационно-космического журнала «Авиасоюз», являясь в течении многих лет председателем Редакционного Совета.

За большие заслуги в развитие отечественной авиации Александр Книвель удостоен Ордена Дружбы и многих отраслевых наград и званий. Является Лауреатом премии Правительства России в области науки и техники.

Уважаемый Александр Янович! Редакция журнала "Крылья Родины" от всего сердца поздравляет Вас с замечательным юбилеем! Здоровья, благополучия и новых достижений в Вашей профессиональной деятельности!