Авионика и вооружение

АО «Навигатор» отмечает 30-летие

1 июля Институту авиационного приборостроения «Навигатор» (АО «Навигатор») исполняется 30 лет. Предприятие является ведущим разработчиком и производителем авионики для воздушных судов российского производства.

Продукция АО «Навигатор» включает системы безопасности полетов, самолетные ответчики, системы наблюдения, системы навигации и посадки, многофункциональные индикаторы и другие изделия. Уникальные конструкторские решения позволяют без дополнительных доработок устанавливать аппаратуру как на воздушные суда с аналоговым оборудованием, так и на современные летательные аппараты, построенные по принципу «стеклянной кабины». Продукцией АО «Навигатор» в частности оборудованы вертолеты Ка-226, Ка-62, Ансат, Ми-38, Ми-8, Ми-171, самолеты Ил-76, Ил-96, Ту-204/214, МС-21, SSJ-NEW и другие воздушные суда.

«Этот юбилей предприятие встречает с полной готовностью отвечать на возникающие вызовы. Сегодня отечественная авиация особенно нуждается в современных решениях и разработках в части авионики. Мы готовы такие решения предоставить и в тесном сотрудничестве с разработчиками и производителями воздушных судов обеспечить выполнение задач по импортозамещению в кратчайшие сроки», - отметил Сергей Бабуров, генеральный директор АО «Навигатор».

Среди новейших разработок АО «Навигатор» – первая отечественная система предупреждения столкновения в воздухе (СПСВ). Наземные отработки системы завершены, на данный момент проходят сертификационные испытания изделия, в том числе на самолетах Ил-114-300 и Sukhoi Superjet New.

По случаю юбилея предприятия прошло торжественное награждение сотрудников грамотами Минпромторга России, благодарностями Минобороны России, Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга, Администрации Василеостровского района и АО «Навигатор». Всего было награждено более двухсот работников предприятия.

Институт авиационного приборостроения «Навигатор» (АО «Навигатор») – ведущее российское предприятие по разработке и производству бортового радиоэлектронного оборудования. Аппаратура «Навигатора» входит в комплекс БРЭО новейших российских воздушных судов. Предприятие осуществляет полный цикл научно-производственной деятельности: исследования, разработку, производство, испытания, сбыт и сопровождение эксплуатации своей продукции.

Пресс-служба АО "Навигатор"