Авионика и вооружение

Ассоциация на форуме «Армия-2019» расскажет, как через инвестиционные ниши диверсифицировать ОПК

С 25 по 30 июня в Конгрессно-выставочном центре «Патриот» пройдет V Международный военно-технический форум «АРМИЯ-2019». В первый день мероприятия Ассоциация кластеров и технопарков России проведет круглый стол «Инвестиционные ниши как эффективные механизмы диверсификации оборонно-промышленного комплекса».

Начиная с 2015 года, Форум «АРМИЯ» является одной из ведущих выставок вооружения и техники, авторитетной площадкой для обсуждения важнейших вопросов мировой политики и межгосударственного взаимодействия в области глобальной безопасности, решения проблем в сферах обороны и развития международного военно-технического сотрудничества.

По предварительным оценкам участие в Форуме примут более 1 500 предприятий и организаций, которые представят свыше 27 000 образцов продукции и технологий. Суммарная посещаемость Форума, как и в 2018 году, может превысить 1 миллион человек.

Модераторами мероприятий научно-деловой программы приглашены известные общественные деятели, ведущие ученые, эксперты и генеральные конструкторы.

- Убежден, что Международный военно-технический форум «АРМИЯ-2019» послужит конструктивному обмену опытом производителей продукции военного назначения, поиску и внедрению прорывных идей и технологий, выработке новых подходов к развитию Вооруженных Сил, - отметил в своем обращении к участникам и гостям Форума Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.

Целью круглого стола, модератором которого будет директор АКИТ РФ Андрей Шпиленко, является выработка практических подходов и рекомендаций по применению механизма выявления инвестиционных ниш в производственно-технологических цепочках предприятий оборонно-промышленного комплекса в целях диверсификации производства и развития кооперации в гражданских отраслях.

Участники в форме докладов и свободной дискуссии поделятся опытом по выявлению и анализу инвестниш в кооперационных цепочках предприятий на примере промышленных кластеров в гражданских отраслях; расскажут о практике развития промышленных кластеров на базе предприятий ОПК; а также обсудят действующие и перспективные меры господдержки совместных проектов участников промышленных кластеров.

Под эгидой Военного инновационного технополиса «ЭРА» формируется экспозиция «День инноваций Министерства обороны Российской Федерации» с привлечением военных и гражданских вузов, НИО и предприятий промышленности.

Совместно с Государственной корпорацией «Росатом» создается тематическая экспозиция, посвященная 70-летию со дня первого испытания советского атомного заряда, организована работа по размещению экспозиций, посвященных 60-летию РВСН.

Для обеспечения международной составляющей Форума совместно с заинтересованными органами государственной власти организована работа по приглашению 130 официальных делегаций и предприятий зарубежных стран. Свои национальные экспозиции планируют представить 10 государств (Азербайджан, Армения, Белоруссия, Индия, Казахстан, Китай, Пакистан, Таиланд, Турция и ЮАР).

По сравнению с прошлыми годами в два раза увеличена экспозиция новейших и перспективных образцов вооружения, военной и специальной техники на открытой площадке Конгрессно-выставочного центра «Патриот»: ПУ ЗРС С-350 «Витязь»; БМ с 57-мм зенитной пушкой «Деривация»; ЗРПК «панцирь-СМ» на базе «Торнадо»; САУ 2С42 «Лотос»; 82-мм самоходный миномет 2С41 «Дрок»; Машина РХБЗ РХМ-8; Автомобиль «Патруль» с легким минным тралом и другими. Выставочная экспозиция форума будет выстроена по тематическим разделам на площади свыше 230-ти тысяч кв.м.

Увидеть образцы современного вооружения и военной техники в эти дни также можно будет на территории филиалов военно-патриотического парка «Патриот» в республиках Чечня, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария и Адыгея, в Ростовской и Волгоградской областях, Краснодарском и Ставропольском краях и городе-герое Севастополь.

Официальным представителем организатора форума является Главное управление научно-исследовательской деятельностии технологического сопровождения передовых технологий (инновационных исследований) Минобороны России.

Конгрессно-выставочный центр «Патриот» (55 км трассы М1 (Минское шоссе) от Москвы, Московская область), аэродром «Кубинка» и полигон «Алабино»:

25 июня 2019 г. – открытие форума, официальная часть, работа первых лиц государства, руководителей органов государственной власти, делегаций иностранных государств;

с 26 по 27 июня 2019 г. – дни работы форума для специалистов;

с 28 по 30 июня 2019 г. – дни работы форума для массового посещения.

Для расширения географии участников мероприятий научно-деловой программы будет использоваться видеоконференцсвязь.

Пресс-служба "Ассоциация кластеров и технопарков России"