Авионика и вооружение

Беспилотные технологии в ТЭК: взаимодействие и перспективы

Научно-практический круглый стол «Беспилотные технологии и обеспечение комплексной безопасности объектов топливно-энергетического комплекса» состоялся 21 марта в Губкинском университете. В нем приняли участие представители Министерства энергетики, ведущих нефтяных и энергетических компаний и производителей беспилотных авиационных систем.

В ходе мероприятия обсуждались такие вопросы как правовое регулирование технологий БПЛА, создание испытательных полигонов и аэродромов беспилотной авиации, внедрение в эксплуатацию тяжелых беспилотников, импортозамещение в сфере БПЛА и топливное обеспечение беспилотных летательных аппаратов.

Модератором круглого стола выступил исполняющий обязанности ректора ФГАОУ ДПО «ИПК ТЭК» Министерства энергетики, доктор технических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы Валерий Алексеевич Конуркин.

Площадка для диалога

Круглый стол открыло приветственное слово декана факультета комплексной безопасности Губкинского университета Сергея Николаевича Гриняева.

Анонсируя содержание мероприятия, модератор Валерий Алексеевич Конуркин сообщил, что речь пойдет не только о самих беспилотных аппаратах, но и о системе противодействия несанкционированному использованию беспилотников. Валерий Алексеевич отметил, что главной целью мероприятия является создание площадки, где производители БАТ смогли бы пообщаться с представителями энергетической отрасли.

Представитель Министерства энергетики – начальник отдела безопасности Евгений Владимирович Новиков, ранее возглавлявший отдел информационных технологий, сообщил, что министерство сегодня очень внимательно относится к вопросам использования беспилотной авиации. По словам Новикова, актуальным становится классфикация объектов ТЭК с точки зрения их безопасности и сопутствующей инфраструктуры, а также выстраивание системы противодействия угрозам, исходящим от несанкционированного применения беспилотных летательных аппаратов.

Аэронет в действии

С большим обзорным докладом выступил руководитель рабочей группы НТИ Аэронет при Агентстве стратегических инициатив Сергей Александрович Жуков, который рассказал о перспективах развития в России беспилотных технологий и о работе, проделанной в рамках площадки Аэронет.

По словам Сергея Александровича, сегодня в поле зрения специалистов Аэронета находится около 50 нормативных актов. При этом на площадке Аэронет обсуждаются федеральные авиационные правила, связанные с сертификацией беспилотников самолетного и вертолетного типа. Актуальной проблемой для Аэронета являются и вопросы дистанционного зондирования земли. Главной целью сегодня является возможность юридически приравнять данные аэрофотосъемки и видеосъемки, полученные при помощи беспилотников, к нормативным документам при решении вопросов по землеустройству. Также разработаны предложения по расширению этих норм и их распространению на космические аппараты связи.

Сергей Александрович напомнил, что дорожная карта по развитию сферы БПЛА была утверждена НТИ Аэронет еще в 2016 г., и стала фактически главным стратегическим документом отрасли. За это время были решены многие вопросы, связанные с технологическими барьерами, а сегодня прорабатывается концепция развития тяжелых транспортных беспилотников.

Защита на первом месте

Заместитель руководителя Экспертной группы Военно-промышленной Комиссии при Правительстве Российской Федерации по проблеме борьбы с беспилотными летательными аппаратами Александр Петрович Попов сообщил, что стратегической задачей группы является создание комплексной системы безопасности для защиты от несанкционированного применения БПЛА.

Такая работа делится на несколько этапов. Начинается все с комплексной оценки угроз и рисков безопасности и их классификации. Далее следует организация взаимодействия с представителями разработчиков средств защиты, а затем рассмотрение и формирование основных решений. По словам Александра Петровича, система должна сначала поработать все задачи в тестовом режиме, чтобы после запуска выявились ее слабые и сильные стороны, после чего можно приступать к отработке практической программы по ее применению.

Первый аэродром для беспилотной авиации в России

С зажигательным докладом выступил исполнительный директор концерна МАНС профессор Михаил Игоревич Каневский. По его словам, одной из основных проблем беспилотной отрасли сегодня является отсутствие полигонов для испытаний тяжелых беспилотных аппаратов весом более 30 кг, а без проведения таких испытаний, согласно действующему законодательству, невозможно получить сертификацию Росавиации. Однако первый такой полигон уже построен концерном МАНС на аэродроме Орловка в Тверской области в 150 километрах от Москвы. По словам Михаила Игоревича, там установлено все необходимое метеобеспечение, системы наблюдения и контроля, а также системы управления.

Исполнительный директор концерна МАНС предложил сформировать на базе аэродрома первый центр летной подготовки пилотов-операторов беспилотных летательных аппаратов. Михаил Игоревич сообщил, что планирует создать цифровой сервис полигонных испытаний.

Михаил Каневский подчеркнул, что полигон в Орловке станет только началом создания сети таких полигонов беспилотной авиации, и это уже включено в план работы Аэронета и дорожную карту отрасли.

Система управления для беспилотников

Представитель ГосНИИ аэронавигации Минтранса Андрей Юрьевич Яблоков рассказал об инфраструктурном проекте Аэронет по созданию системы управления БВС (UTM) для решения задач ТЭК.

По его словам, основная цель проекта заключается в создании механизма, обеспечивающего беспилотные авиационные системы базовым набором сервисов. Он подчеркнул, что в США и странах Европы уже сегодня существуют определенные системы управления беспилотными авиасистемами. Так, в США действует проект DTM, создателем которого фактически выступило НАСА, а в Европе – набор сервисов EuSpace. Соответственно, аналогичную структуру необходимо создавать в России для эффективного управления беспилотными аппаратами.

На первой фазе реализации подобного проекта, по словам эксперта, необходимо оборудовать транспондерами беспилотные суда, а также внедрить такие базовые сервисы как регистрация полетов, контроль, мониторинг движения.

Андрея Яблоков отметил, что реализация такого проекта в России позволит проводить качественную аналитику по мониторингу трубопроводов, а в итоге реализовать масштабный инфраструктурный проект.

В заключение Андрей Юрьевич предложил создать экспериментальные зоны управления беспилотными системами с включением отдельных объектов ТЭК.

Обучение технологиям БПЛА

С докладом, посвященным опыту обучения в сфере БПЛА, выступила проректор ИПК ТЭК по организации взаимодействия с государственными надзорными органами вопросам промышленной безопасности, кандидат технических наук, доцент Татьяна Викторовна Николаева. По ее словам, использование БПЛА в интересах ТЭК и новые возможности беспилотников, превращающие их в тренд завтрашнего дня, привели к необходимости разработки единых отраслевых подходов в сфере БПЛА, а представители ТЭК в первую очередь заинтересованы в выработке таких механизмов.

Татьяна Викторовна сообщила, что в процессе взаимодействия с АСИ, производителями беспилотных систем и ТЭК было принято решение о создании под эгидой Минэнерго структуры для координации вопросов применения БПЛА и системы Антидрон. В результате в ИПК ТЭК был сформирован Центр «Комплексная безопасность объектов ТЭК». Главной целью деятельности Центра является повышение эффективности применения беспилотных авиационных технологий в интересах объектов ТЭК за счет взаимодействия между научными, производственными и образовательными организациями. Основные задачи центра – это содействие Минэнерго в разработке программы дорожных карт в применении беспилотных авиационных технологий, а также оказание консалтинговых и экспертных услуг и удовлетворение потребностей организаций ТЭК в сфере БПЛА.

На сегодняшний день в ИПК ТЭК разработаны две учебные программы: программа подготовки оператора беспилотных летательных аппаратов, включающая три модуля, и курс «Правовое, техническое и организационное обеспечение противодействия несанкционированному использованию беспилотных аппаратов».

Презентации производителей

В ходе круглого стола с докладами-презентациями выступили представители компаний-производителей беспилотных авиасистем.

Заместитель генерального директора ООО «Гардлайнер», специализирующегося на системах безопасности для охраны особо важных объектов, Александр Маркович Кобзарь рассказал об основных продуктах компании. В их числе вибрационные комплексы охраны периметра, радиоволновые средства обнаружения, а также сверхлегкие модели беспилотных аппаратов вертикального взлета, предназначенные для проведения видео- и фотосъемки, анализа содержания газа в воздухе и доставки грузов. Он также презентовал мобильный охранный комплекс, предназначенный для защиты периметра охраняемых объектов.

Представители АО «НПП "Радар ммс» Алексей Леонидович Алексеев, Евгений Вячеславович Сиваев и Василий Георгиевич Анцев презентовали линейку беспилотных аппаратов, специализирующихся на магнитометрической разведке, мониторинге, моделировании, а также представили типовой состав бортового радиоэлектронного комплекса БВС. В докладе подробно сообщалось о применении систем БПЛА в интересах недропользователей.

Заместитель директора по инновациям ГК «Беспилотные системы» Вадим Сергеевич Кузнецов представил перспективные технологии мониторинга объектов ТЭК и разработки компании в этой сфере, а также презентовал облачную ГИС систему для анализа результатов, полученных в ходе мониторинга беспилотными аппаратами. В докладе было обрисовано возможное применение нейтронных сетей беспилотных авиасистем для контроля процесса строительства.

Генеральный директор ООО «МСС» Павел Васильевич Белоусов и представитель ООО НТЦ «ЮРИОН» Елена Александровна Зубкова презентовали БПЛА, способные брать на борт специализированное георадарное оборудование для обеспечения оперативной разведки маршрутов, мест стоянок и мониторинга ледяного покрова.

Генеральный директор ООО «Небесная механика» Сергей Александрович Заверткин представил систему мониторинга воздушного пространства DJI Aeroscope, предполагающую мониторинг в реальном времени, а также записывающую истории полетов. Кроме того, система обладает функцией расширенного мониторинга.

Заместитель генерального директора АО Концерн «Моринсис – Агат», Дмитрий Андреевич Мошняков рассказал о разработанных концерном комплексных системах обеспечения безопасности на морских и прибрежных объектах ТЭК. В том числе, он презентовал автоматизированные комплексы и беспилотные аппараты, решающие задачи управления средствами контроля обстановки и воздействия на нарушителей.

Водородное топливо для беспилотной авиации

Большое внимание производителей привлек доклад представителей петербургского ФГУП «РНЦ «Прикладная химия» (ГИПХ) Валерия Константиновича Иконникова и Павла Витальевича Митина, которые рассказали об использовании водорода в качестве топлива для беспилотных летательных аппаратов.

В своем выступлении Валерий Иконников презентовал уникальную разработку ГИПХа – водородную заправочную станцию для беспилотных летательных аппаратов, которая позволяет получать водород из алюминиевого порошка или стружки, как на земле во время заправки, так и в ходе полета. При этом двигатель, работающий на водородном топливе, не оставляет вредных выбросов и является безотходным. Валерий Константинович также рассказал об опыте взаимодействия ГИПХа с представителями японского автоконцерна «Ниссан» по вопросам создания автомобиля на водородном топливе. По словам Валерия Иконникова, это сотрудничество началось довольно успешно, но не получило развития в силу геополитических обстоятельств – по причине противодействия США.

В свою очередь, Павел Митин сообщил о скором запуске ГИПХом производства ионообменных мембран, которые являются незаменимыми комплектующими для топливных элементов беспилотных аппаратов, однако сегодня импортируются из Европы, США и Китая. Производство ГИПХ станет первым в России и сыграет важнейшую роль в процессе импортозамещения отрасли БПЛА. А в перспективе ГИПХ займется сборкой непосредственно топливных элементов в готовом виде.

Кадры решают всё

Круглый стол завершил доклад профессора кафедры тактической и специальной подготовки ВИПК МВД Олега Викторовича Ковылова. По его словам, сегодня главной проблемой отрасли стала недостаточная подготовка операторов-пилотов беспилотных летательных аппаратов. Олег Викторович заявил, что считает необходимым готовить их с теми же образовательными и квалификационными требованиями, что и пилотов традиционной авиации.

Резолюция – продолжить работу

В завершение участники круглого стола приняли резолюцию, в которой в числе прочего было сформулировано предложение Министерству энергетики включить в состав Рабочей группы по противодействию терроризму на объектах ТЭК специалистов по беспилотным авиационным технологиям. Кроме того, решено продолжить обсуждение вопросов, связанных с внедрением беспилотных технологий в систему обеспечения объектов ТЭК, в рамках Международной научно-практической конференции, которая должна состояться в этом году.