Авионика и вооружение

День памяти и скорби на ВДНХ

22 июня 2022 года, в годовщину начала Великой Отечественной войны, на ВДНХ пройдут экскурсии «Вставай, страна огромная…», «Герои космоса», «Летописи и дневники. О войне и мире», возложение цветов на Выставке и в парке «Останкино».

В 12:00 состоится церемония возложения цветов к памятному знаку «Работникам ВСХВ, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.» и к мемориалу «Врата победы» в парке «Останкино». В это время у этих локаций будут находиться кадеты и всадники Кремлевской школы верховой езды, а также волонтерский корпус ВДНХ. В мероприятии примут участие руководство и работники ВДНХ, родные и близкие ветеранов 13-й Ростокинской дивизии.

В 12:15 на Выставке объявят минуту молчания.

В 13:00 пройдет бесплатная обзорная экскурсия по территории ВДНХ «Вставай, страна огромная...». Гости узнают историю формирования 13-й Ростокинской дивизии народного ополчения и ее участии в битве за Москву, чем Выставка помогала фронту, как работала в годы войны и как сложились фронтовые судьбы ее сотрудников. Место встречи — инфоцентр в арке Главного входа, количество участников — до 35 человек. Необходима предварительная регистрация.

В 16:00, 18:00 и 20:00 в центре «Космонавтика и авиации» на ВДНХ посетителей ждут бесплатные экскурсии «Герои космоса». Участникам расскажут о будущих космонавтах, участвовавших в Великой Отечественной войне, их судьбах, фронтовых и космических подвигах. Регистрация на сайте.

В 18:00 и 20:00 в музее славянской письменности «Слово» пройдут бесплатные тематические экскурсии «Летописи и дневники. О войне и мире». Гостям расскажут о военных событиях, описанных в летописях Древней Руси, истории возникновения и развития жанра дневников в России, их значении в мирное время и годы войны. Участники экскурсии узнают истории людей, живших в годы Великой Отечественной Войны, через страницы их дневников и воспоминаний. Вход по регистрации.

Пресс-служба ВДНХ