Авионика и вооружение

Концерн «РТИ» представит широкую линейку радиоаппаратуры на выставке «Армия -2018»

Концерн «РТИ» представит широкую линейку инновационных средств связи двойного назначения, малогабаритные мобильные радиолокационные системы (РЛС), автоматические системы управления и загоризонтные РЛС на международном форуме «Армия-2018», который пройдет 21-25 августа в Конгрессно-выставочном центре «Патриот».

В объединенной экспозиции Концерна будут представлены разработки отечественных производителей радиотехнической аппаратуры: ПАО «Ярославский радиозавод», ОАО «ОКБ-Планета», «НИИДАР» и ЗАО «Научно-промышленная компания «Высокие технологии и стратегические системы».

Посетители выставки смогут ознакомиться с основными разработками предприятий концерна - от бортовых радиолокационных комплексов, предназначенных для работы в Арктике, до радиолокационных спасательных ответчиков, определяющих местоположение объектов, терпящих бедствие.

«Масштабы участия обусловлены широкой номенклатурой высокотехнологичных разработок, которые РТИ готов продемонстрировать, – рассказал генеральный директор РТИ Максим Кузюк. - Мы надеемся в рамках Форума не только показать наши достижения в области продукции военного назначения, но и гражданские разработки и разработки двойного назначения, которые могут заинтересовать государственные службы и коммерческие компании».

На стенде будут представлены макеты секторной радиолокационной станции для обнаружения малогабаритных подвижных наземных и воздушных объектов, радиолокационная станция «Яуза» для контроля воздушного пространства. Также можно будет ознакомиться с характеристиками загоризонтных РЛС поверхностных волн, обеспечивающих круглосуточный контроль воздушной и надводной обстановки в прибрежной зоне, малогабаритных РЛС и автоматизированных систем управления.

В экспозиции будет представлена аппаратура широкополосной радиолинии связи (ШРС) «БРИЗ». ШРС «БРИЗ» позволяет передавать видеоизображение с вертолета в реальном времени, дистанционно принимать решения по управлению авиационной группировкой и применению авиационных средств поражения и контролировать результаты их применения. Сейчас ШРС «БРИЗ» оборудованы боевые вертолеты КА-52 «Аллигатор».

Концерн продемонстрирует более 10 единиц современных радиостанций тактического звена управления КВ-, УКВ- и СВЧ-диапазонов. Также в экспозиции «РТИ» будет представлена перспективная корабельная радиостанция Р-620 и модернизированные бортовые авиационные радиостанции Р-862М1 и Р-863М1.

РТИ имеет обширный опыт в создании автоматических систем управления любого вида событийности и направленности. На стенде будут представлены примеры типов АСУ, которые могут быть внедрены как государственными заказчиками, так и частными компаниями - национальный центр управления в кризисных ситуациях, ситуационный центр охраны государственной границы, центр принятия решений государственных органов власти, миграционный ситуационный центр, ситуационный центр кибербезопасности, центр биологической безопасности, центр мониторинга и контроля сельского хозяйства и центр «Безопасный город». Вся архитектура АСУ РТИ построена на собственных разработках, работает под операционной системой с открытым кодом, имеет повышенный класс безопасности, в том числе и защиту от хакерских атак.

«РТИ» – крупнейший частный российский научно-производственный холдинг, в состав которого входят 10 производственных предприятий, 5 научно-исследовательских и проектных институтов, расположенных в Москве, Саранске, Зеленограде, Дубне, Великом Новгороде и Владивостоке. В настоящий момент на предприятиях «РТИ» работает 15 тысяч человек. Основные компетенции холдинга включают разработку, производство и поставку сложных технологических решений, таких как радиолокационные системы, комплексные системы автоматизированного управления и ситуационные центры, средства связи, электронные приборы, микро- и наноэлектронику. Входит в состав ПАО АФК «Система».

Пресс-служба «РТИ»