Авионика и вооружение

КРЭТ и Союз машиностроителей России объявили победителей премии Ревунова

АО «КРЭТ» (в составе Госкорпорации Ростех) и Союз машиностроителей России подвели итоги пятой ежегодной премии имени В.А. Ревунова. Церемония награждения прошла в ходе конференции «Будущее машиностроения России» в МГТУ им. Баумана.

В этом году победителями в номинации «За вклад в производство продукции специального назначения» стали: коллектив авторов ПАО «Техприбор» в специализации «Лучший молодой конструктор», инженер первой категории Калужского научно-исследовательского радиотехнического института Иван Панов, как лучший молодой технолог, а инженер второй категории НИИ «Экран» Антон Лупцов признан лучшим молодым разработчиком. Все три предприятия входят в АО «КРЭТ».

В номинации «За вклад в развитие производства гражданской продукции»: начальник сектора отдела перспективных разработок ПАО «Техприбор» (входит в АО «КРЭТ») Евгений Латышев признан лучшим молодым конструктором, в специализации «Лучший молодой технолог» победил инженер-технолог второй категории Каменск-Уральского литейного завода (входит в холдинг «Технодинамика») Владимир Чванов, а в специализации «Лучший молодой разработчик» лучшим признан коллектив АО «Радий» (входит в АО «КРЭТ»).

«КРЭТ крайне заинтересован в привлечении молодых специалистов в высокотехнологичные секторы оборонной и гражданской промышленности, и радует тот факт, что с каждым годом количество участников премии только растет, - отметил заместитель генерального директора АО «КРЭТ» по НИОКР бортового оборудования Гиви Джанджгава. – Отдельно хочу поблагодарить Союз машиностроителей России за активную пропаганду премии Ревунова».

Премия имени Ревунова была учреждена по инициативе КРЭТ. Она присуждается молодым перспективным разработчикам, конструкторам и технологам (до 35 лет) за значительные достижения в области радиоэлектроники по разработке и производству новых и модернизации находящихся в эксплуатации сложных конструкторских изделий специального назначения, а также за разработку и производство принципиально новых изделий гражданского назначения.

«Сегодня разрабатывается целостная программа, по которой будет создаваться кадровый резерв специалистов, резерв генеральных конструкторов и отдельно – руководителей предприятий. Мы также формируем механизм по созданию реестра независимых директоров, которых мы будем привлекать на предприятия ОПК для решения задач диверсификации и увеличения гражданской продукции. Кто как не успешные предприниматели, которые имеют понимание конъюнктуры рынка, могут помочь предприятиям ОПК быстро и качественно пройти этот путь», — сказал первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев.

Участники конкурса представляют свои работы в трех специализациях (лучший разработчик, лучший конструктор, лучший технолог) в каждом из двух сегментов: сегменте гражданской продукции и сегменте продукции специального назначения.

«Несмотря на геополитические изменения, мы по-прежнему являемся участниками мирового рынка и для успешной конкуренции должны выпускать современную продукцию, соответствующую последним мировым требованиям, - отметил генеральный директор АО «КРЭТ», куратор Новгородского отделения Союза машиностроителей России, член бюро Лиги содействия оборонным предприятиям Николай Александрович Колесов. – Авторы перспективных разработок не только двигают российскую радиоэлектронную отрасль вперед, но и укрепляют репутацию нашей страны, как поставщика качественной и новой техники».

Концерн Радиоэлектронные технологии (КРЭТ) – крупнейший российский холдинг в радиоэлектронной отрасли. Образован в 2009 году. Входит в состав Госкорпорации Ростех. Основные направления деятельности: разработка и производство систем и комплексов бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО) для гражданской и военной авиации, радиолокационных станций (РЛС) воздушного базирования, средств государственного опознавания (ГО), комплексов радиоэлектронной борьбы (РЭБ), измерительной аппаратуры различного назначения (ИА). Кроме того, предприятия Концерна выпускают современную бытовую и медицинскую технику, оборудование и системы управления для ТЭК, транспорта и машиностроения. В Концерн входят более 65 научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро и серийных заводов, расположенных на территории 29 субъектов РФ. Количество сотрудников – около 43 тыс. человек.

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – транспортное машиностроение, электроника, медицинские технологии, химия и инновационные материалы. Холдинги Ростеха формируют три кластера: радиоэлектроника, вооружение и авиация. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолеты России», Уралвагонзавод и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.​​

Пресс-служба КРЭТ