Авионика и вооружение

Музей Победы проведет онлайн-экскурсию об АН-12 ко Дню вывода советских войск из Афганистана

15 февраля, в День памяти воинов-интернационалистов, Музей Победы проведет онлайн-программу, посвященную 33-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Зрители смогут бесплатно посмотреть художественное кино, экскурсию по легендарному самолету Ан-12 и тематической выставке, а также проверить свои знания в викторине. Программа будет доступна на сайте музея https://victorymuseum.ru/playbill/events/onlayn-programma-ko-dnyu-vyvoda-sovetskikh-voysk-iz-afganistana/

Онлайн-экскурсия «Традициям подвигов верны» посвящена советским военнослужащим, выполнявшим свой воинский долг в Афганистане в 1979-1989 годах. Пользователи узнают о специфике местности боевых действий, о применяемом оружии, например, о ноже разведчика, который хранится в фондах Музея Победы. Экскурсовод музея Павел Федоров расскажет о династиях, чьи представители воевали в Великой Отечественной войне, а затем – в Афганистане. Онлайн-гостям покажут карты дислокаций советских войск и архивные кадры. В заключительной части экскурсии зрители могут проверить свои знания и ответить на вопросы онлайн-викторины по теме выставки.

В рамках программы «Зайди в Музей» пользователи смогут совершить виртуальный визит в советский военно-транспортный самолет Ан-12. Они были задействованы с самого начала войны в 1979 году. Благодаря постоянным усовершенствованиям «двенадцатый» успешно действовал в Афганистане, где в очередной раз прославился способностью садиться на горные плато и живучестью в воздухе. Помимо прочих функций, эти самолёты вывозили на Родину тела погибших, за что Ан-12 получил неофициальное название «Чёрный тюльпан». Специалист-историк Музея Победы Александр Михайлов расскажет о действиях советской транспортной авиации в Республике Афганистан и проведет по самолету – покажет башню стрелка, салон, отсеки и кабину пилота.

В онлайн-кинотеатре зрителям будет доступен советский художественный фильм «Афганский излом» режиссера Владимира Бортко. Картина 1991 года посвящена Афганской войне, события происходят накануне вывода советских войск.

Ежегодно 15 февраля в Российской Федерации отмечается День памяти воинов-интернационалистов. В этот день в 1989 году последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Девять лет и пятьдесят один день продолжались жестокие сражения в чужом краю.

Пресс-служба ФГБУК «Музей Победы»