Авионика и вооружение

НИИДАР разрабатывает РЛС для контроля надводной обстановки в азиатско-тихоокеанском регионе

АО «НПК «НИИДАР» (далее – НИИДАР) разрабатывает загоризонтную перебазируемую РЛС поверхностной волны береговой службы наблюдения «Лагуна-И» (РЛС «Лагуна-И») с учетом специфики азиатско-тихоокеанского региона (АТР).

Создаваемая станция будет качественно отличаться от представленных сегодня на международном рынке средств контроля прибрежной зоны, т.к. при её создании учитывается специфика конкретного региона. Достоинствами данной радиолокационной станции являются: малогабаритность, позволяющая развернуть РЛС в условиях ограниченной территории, сейсмоустойчивость конструкций, создаваемых с учетом сложной геологической обстановки региона. Также к достоинствам станции можно отнести высокую степень климатической защиты оборудования, обеспечивающую работу станции в условиях постоянной повышенной влажности.

Станция сможет обеспечить непрерывный круглосуточный и всепогодный контроль морской акватории 200-мильной экономической зоны в секторе 120º независимо от метеорологических условий. РЛС будет способна одновременно вести более 200 различных надводных объектов и передавать о них информацию в реальном времени.

«РЛС «Лагуна-И» разрабатывается для обеспечения защиты экономических интересов частных компаний. Поэтому она представляет огромный интерес для всех предприятий, работающих по всей прибрежной зоне АТР. Станция сможет обеспечить безопасность газовых и нефтяных разработок на шельфе, безопасность логистики морских грузов. А также она может применяться для контроля рыболовства, отслеживания перемещения незарегистрированного водного транспорта», – отметил генеральный директор АО «НПК «НИИДАР» Аношко Ю.Г. – «Кроме того, РЛС «Лагуна-И» сможет в режиме реального времени определять координаты терпящих бедствие судов для оперативного спасения судна и экипажа».

Разработка РЛС «Лагуна-И» ведется с применением облегченных антенных модулей новой конструкции, что позволяет проводить развертывание станции на не подготовленных площадках, в том числе не оборудованных фундаментом.

АО "Научно-производственный комплекс "Научно-исследовательский институт дальней радиосвязи" (АО «НПК «НИИДАР») одно из старейших предприятий радиопромышленности России по разработке и созданию: высокотехнологичных и высокоинформативных радиолокационных комплексов и радиоэлектронной аппаратуры; наукоемких технологий в информационных, телекоммуникационных и управляющих системах, решающих задачи обнаружения, сопровождения, классификации и выдачи информации по надводным, аэродинамическим и космическим объектам.

Пресс-служба АО «НПК «НИИДАР»