Авионика и вооружение

«РТ-Техприемка» сертифицировала компанию «Аэроприбор-Восход»

Центр сертификации «Ростех-сертификат» компании «РТ-Техприемка» провела сертификацию компании «Аэроприбор-Восход», входящей в Концерн «Радиоэлектронные технологии» Госкорпорации Ростех. Проверка подтвердила, что система менеджмента качества (СМК) предприятия полностью соответствует требованиям национальных стандартов.

Аудит компании «Аэроприбор-Восход» проводился в области разработки, производства и реализации, ремонта, технического и сервисного обслуживания, установки и монтажа продукции.

«Предприятие в ходе проверки продемонстрировало наличие отлаженной системы управления качеством. Это обеспечивает отсутствие претензий от потребителей и нулевой уровень возвратов продукции. Уверен, что независимый контроль, который на «Аэроприбор-Восход» на протяжении нескольких лет проводят специалисты органа по сертификации, будет способствовать развитию системы менеджмента качества этой организации», – отметил руководитель Центра сертификации «Ростех-Сертификат» Максим Замалдинов.

Благодаря отлаженной работе системы менеджмента качества «Аэроприбор-Восход» разрабатывает и производит большое количество аэрометрических систем и радиоэлектронной аппаратуры для авиации и космонавтики. Высокие характеристики качества этой продукции позволяют эксплуатировать технику на протяжении многих десятилетий. Развитию предприятия и принципиально новым техническим решениям способствует грамотно выстроенная система менеджмента качества.

Проверка завершилась вручением сертификата соответствия требованиям национального стандарта ГОСТ Р ИСО 9001–2015 и государственного военного стандарта ГОСТ РВ 0015-002-2020.

АО «Аэроприбор-Восход» на протяжении почти 80 лет создает высокоточную аэрометрическую и радиоэлектронную аппаратуру для самолетов, вертолетов, парашютных систем, ракетной техники, беспилотников и даже космических аппаратов. За свою многолетнюю историю предприятие разработало более 550 наименований изделий, которые устанавливаются на всех отечественных летательных аппаратах, в том числе и на самых современных – лайнере МС-21, SSJ-NEW, истребителях Су-57 и Су­35, космическом корабле «Союз­ТМ», а также на ракетоносителях «Союз-2.1», «Протон–М», «Ангара».

«Концерн Радиоэлектронные технологии» – крупнейший российский холдинг в радиоэлектронной отрасли. Основные направления деятельности являются разработка и производство систем и комплексов бортового радиоэлектронного оборудования для гражданской и военной авиации, радиолокационных станций воздушного базирования, средств государственного опознавания, комплексов радиоэлектронной борьбы, измерительной аппаратуры различного назначения. Кроме того, предприятия Концерна выпускают современную бытовую и медицинскую технику, оборудование и системы управления для ТЭК, транспорта и машиностроения.

«РТ-Техприемка» – организация прямого управления Государственной корпорации Ростех. Компания является одним из лидеров в области контроля качества, обеспечивающим операционную эффективность и конкурентоспособность продукции гражданского и военного назначения. В регионах России расположено более 30 технических приемок. На базе компании созданы Центр компетенций системы управления качеством Госкорпорации Ростех и Центр «Ростех-сертификат», осуществляющий сертификацию систем менеджмента по российским и международным стандартам.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

Служба коммуникаций АО "РТ-Техприемка"