Авионика и вооружение

Технодинамика расширяет производство эмульсионных патронов и наливной эмульсии для горнодобывающей промышленности

Москва, 26 ноября 2020 г.

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех увеличивает объемы производства промышленных взрывчатых веществ. АО «ГосНИИ «Кристалл» начнет выпуск эмульсионных патронов и наливной эмульсии под маркой «Кристалл» в Каменск-Шахтинском Ростовской области. Объемы нового производства составят до 5000 тонн в год.

В Каменск-Шахтинском завершилось строительство здания, предназначенного для производства взрывчатых веществ для горнодобывающей промышленности – эмульсионных патронов и наливной эмульсии. В ближайшее время специалисты АО «ГосНИИ «Кристалл» приступят к настройке оборудования и обучению нового персонала предприятия. Всего на производстве планируется задействовать 24 сотрудника.

«Суммарная проектная мощность собственного производства наливной эмульсии и эмульсионных патронов ГосНИИ «Кристалл» в Ростовской области составляет 5 тысяч тонн в год. На данный момент проведена полная ревизия производственного оборудования, работоспособность которого подтверждена специалистами. Каменск-Шахтинский был выбран местом для производственной площадки неспроста - вблизи города находится несколько горнодобывающих компаний, для которых предприятие «Технодинамики» станет надежным поставщиком взрывчатых веществ», - отметил генеральный директор холдинга «Технодинамика», куратор Ульяновского и Пензенского региональных отделений Союза машиностроителей России, член бюро Лиги содействия оборонным предприятиям Игорь Насенков.

Эмульсионные взрывчатые вещества изготавливаются на местах применения и предназначены для механизированного заряжания смесительно-зарядными машинами обводненных скважин диаметром 105-320 мм. Они применяются во время работ на земной поверхности в любых горно-геологических условиях и используются в качестве промежуточных детонаторов. Патронированные эмульсионные взрывчатые вещества (порэмиты и гранэмиты) в полимерной оболочке применяются для заряжания скважин и шпуров диаметров 40-250 мм и используются в шахтах, неопасных по газу и пыли.

Со дня основания ГосНИИ «Кристалл» одним из важнейших направлений его работ является разработка составов, технологий и оборудования для производства промышленных взрывчатых веществ. Эти исследования получили новый импульс в 1983 году, когда институт был определен головным по разработке и внедрению промышленных взрывчатых веществ преимущественно эмульсионного типа на местах применения. За это время были разработаны широкая номенклатура эмульсионных составов и промышленная технология их изготовления с аппаратурным оформлением основных стадий получения. Сегодня АО «ГосНИИ «Кристалл» - ведущая организация России в области разработки и освоения производства новых видов промышленных взрывчатых веществ для горных взрывных работ.

Холдинг «Технодинамика» специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании систем и агрегатов воздушных судов. Кроме того, холдинг производит детали и агрегаты для таких отраслей промышленности как нефтяная и газовая, автомобилестроение, транспорт, энергетика. «Технодинамика» включает в себя 35 предприятий, расположенных по всей стране – в Москве, Московской области, Уфе, Самаре, Екатеринбурге, Архангельской области и других регионах России. Холдинг входит в состав Госкорпорации Ростех.

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

Пресс-служба Холдинга "Технодинамика"