Авионика и вооружение

И.Н. Егоров, фотокорреспондент журнала «КР». В Рязанской области стартовал заключительный этап международного конкурса «Авиадартс»

06 августа на полигоне Дубровичи в Рязанской области стартовал заключительный этап международного конкурса «Авиадартс-2016».

Открыл финальную часть соревнований тактический эпизод «Авиамикс». Более 70 экипажей многофункциональных авиакомплексов, новейших истребителей, бомбардировщиков и вертолетов разыграли воздушные дуэли, выполнили пуски авиационных ракет по наземным целям, отработали перехват воздушных целей, сброс тяжелых грузов на точность, а также продемонстрировали фигуры высшего пилотажа одиночно и в составе групп.

Впервые в рамках «Авиамикса» был показан высший пилотаж экипажами авиагруппы «Крылья Тавриды», разыгран воздушный бой МиГ-29 против Су-30СМ, а экипажи ударных вертолетов Ми-24 и Ка-52 выполнили боевое применение под прикрытием истребителей МиГ-29СМТ. Помимо этого, свое мастерство демонстрировали летчики авиационных групп высшего пилотажа «Русские Витязи», «Стрижи», «Соколы России», «Беркуты», а также одиночный пилотаж выполнили экипажи вертолетов Ка-52 и Ми-26т, Ми-28Н.

В рамках заключительного этапа международных соревнований «Авиадартс» участники конкурса из четырех стран выполнят зачетные полеты на боевое применение стрелкового, ракетного и бомбового вооружения по различным типам мишеней.

Во время заключительного этапа международного конкурса Авиадартс экипажи Воздушно-космических сил (ВКС) России поразили более половины целей прямым попаданием.

По предварительным итогам соревнований российские летчики лидируют во всех номинациях. В настоящий момент судейской коллегией, в состав которой входят представители всех четырех стран-участниц конкурса, проводится подробный анализ данных объективного контроля и видеофиксации камер, установленных по периметру полигона.

Во время зачетных полетов экипажи из России, Китая, Казахстана и Белоруссии отработали боевое применение стрелкового, ракетного и бомбового вооружения по мишеням различного класса, а также сдачи нормативы по технике пилотирования, навигации и воздушной разведки.

Справочно:

В международном конкурсе АВИАДАРТС-2016 принимают участие около 50 экипажей из России, Китая, Казахстана и республики Беларусь.

Соревнования проходят среди экипажей истребительной, штурмовой, бомбардировочной, армейской, дальней и военно-транспортной авиации. Также будут проведены соревнования в номинациях группового и одиночного пилотажа. Всего конкурс предусматривает 10 номинаций.

В рамках конкурса летчики соревнуются в следующих зачетных дисциплинах: воздушная разведка, техника пилотирования, боевое применение по наземным целям. Кроме того, конкурсанты сдают зачеты по теоретической и физической подготовке.

Российские летчики представлены во всех номинациях и будут выступать на самолетах Су-24М, Су-25, Су-27, Су-30СМ, Су-34, Су-35С, МиГ-29, Ту-22М3, Ил-76, и вертолетах Ми-8, Ми-24, Ка-52.

Команда Казахстана будет выполнять полеты на штурмовиках Су-25, истребителях МиГ-29 и Су-27, и вертолетах Ми-8.

Белорусские летчики заявлены в номинациях штурмовая и армейская авиация на самолетах Су-25 и вертолетах Ми-8 соответственно.

Летчики из Китая будут выполнять полеты на собственных бомбардировщиках JH-7A.

Управление пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации