Двигателестроение

АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина». Держит корпус

Слесарь механосборочных работ цеха №64 Арзамасского приборостроительного завода Алексей Елисеев награжден Почетной грамотой Министерства промышленности и торговли РФ.

– За 15 лет работы на предприятии Алексей Сергеевич добился высоких показателей в слесарном деле, в совершенстве овладел технологией и инструментом, – говорит старший мастер участка Дмитрий Чернышов.

Алексей Сергеевич обрабатывает корпуса на спецтехнику. На каждой детали размером 400х400 мм высверливает около 70 отверстий разного диаметра. В работе использует семь видов инструмента, в том числе микрометры, штангенциркули, лупы.

– Литьевая деталь приходит из цеха №68. Моя задача – подготовить ее к обработке на станке с программным управлением, – поясняет слесарь. – Необходимо провести рихтовку, зачистку, рассверловку, нарезать резьбу и установить кронштейны. В день обрабатываю до десяти таких деталей.

Трудовую закалку Алексей Елисеев получил в детстве в селе Волчиха Горьковской области. По окончании военного училища служил во Владивостоке и Дзержинске. После увольнения из армии работал мотористом, обивщиком мебели, ремонтником. На АПЗ пришел в 2005 году учеником слесаря МСР в цех №64.

Алексей Сергеевич часто вспоминает своего наставника – передового слесаря Владимира Шадрукова. Ученик не подвел учителя – из года в год повышал свое мастерство и разряд. Сегодня он уже сам может научить профессии других.

– Я люблю свою работу. Времени, проведенного на ней, не замечаю. Деталь большая – присесть не дает, – говорит Алексей Сергеевич. – Условия труда у нас хорошие, везде проводится ремонт, устанавливается новая мебель. Руководство уделяет внимание и культуре производства, процессам и оборудованию. Оттого и сам стараюсь внести вклад в большое общее дело – оборону страны.

В свободное от работы время Алексей Сергеевич занимается огородом, зимой ходит в бассейн, катается на лыжах. По его словам, физические нагрузки и спорт помогают жить и работать с охотой.

Татьяна Коннова.

Фото Елены Галкиной.

Пресс-служба АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина»