Двигателестроение

АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина». С «умной» автоматикой и… зорким «глазом»

В центральную заводскую лабораторию АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина» поступили автоматизированный твердомер и стереомикроскоп.

Твердомер предназначен для измерения твердости и необходим на предприятии для контроля деталей после термообработки и металлических материалов на входном контроле.

– Металлы обладают большим спектром физико-механических свойств. Твердость является одним из главных параметров, которые следует учитывать для изготовления различных изделий, – отмечает начальник лаборатории Наталья Кузнецова. – Под твердостью материала понимается сопротивление проникновению в него постороннего тела. В твердомере применяется метод Роквелла, который заключается во вдавливании алмазного наконечника в испытуемый материал.

Контроль металлов проводится за несколько секунд в автоматическом режиме с помощью современного программного обеспечения, позволяющего сохранять результаты отдельных и серийных измерений, вести статистику, экспортировать данные в формат PDF. Результаты тестируются по специальной таблице и выдаются на сенсорный экран пульта управления.

Новый твердомер уже опробован на измерении твердости деталей цеха №68 и показал высокую точность измерений, качество оптики и удобство в использовании. Стереомикроскоп предназначен для исследования дефектов материалов и оснащен программным обеспечением, позволяющим делать фотографии дефектов, несоответствий и в электронном виде отправлять их в цеха-заказчики.

– Прибор позволяет решать спорные вопросы между цехами, возникающие в процессе изготовления различных деталей, исследовать дефекты материалов, поступающих на входной контроль, – говорит начальник лаборатории Нина Ваганова, – а также проводить различные исследования дефектов рекламационных изделий.

На снимке: контроль твердости образца металла проводит начальник лаборатории металловедения Наталья Кузнецова.

Мала, да удала

А в цех №56 приобретена ультразвуковая мойка для промывки мелких деталей спецтехники.

Это оборудование способно справиться с загрязнениями, которые трудно чистить вручную, – в пазах и резьбах деталей диаметром до 10 мм. После токарной и фрезерной обработок скапливаются остатки смазывающей охлаждающей жидкости, стружки, образовывающие частицы плотной консистенции, которые ранее не поддавались обработке.

Новая моечная установка, несмотря на малые габариты (60х30 мм), обладает недюжинной мощью: производит очистку ультразвуковым генератором. Струйки жидкости, заряженные большой энергией, устраняют за определенное время частицы грязи с поверхности и из отверстий деталей. Управление машиной осуществляется индикаторами времени и температуры в автоматическом режиме.

На снимке: за работой на новой мойке промывщик деталей и узлов Ольга Носарева.

Татьяна Коннова.

Фото Елены Галкиной.

Пресс-служба АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина»