Двигателестроение

АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина». В мире цифр

В начале недели профессиональный праздник отметили экономисты, без которых эффективная деятельность АПЗ была бы невозможной.

Точное планирование, прогнозирование, контроль финансовой ситуации на предприятии требуют высоких профессиональных знаний и навыков. На Арзамасском приборостроительном заводе им. П.И. Пландина планово-экономическая служба (сейчас – ПЭО) существует с основания предприятия.

Коллектив в основном женский, но есть и мужчины – их трое: заместитель начальника отдела Иван Фомин, начальник бюро по бюджетированию и планированию хозяйственной деятельности объектов социальной сферы Дмитрий Вагапов, ведущий экономист бюро контроля закупок и цен Владимир Зинин. Сам ПЭО возглавляет Татьяна Мазаева.

– Деятельность нашего коллектива многогранна и интересна, – рассказывает Татьяна Николаевна. – Работа выполняется по разным направлениям: это экономическое планирование в цехах, составление и ведение бюджета предприятия, контроль закупок и цен, контроль и анализ отклонений фактических затрат относительно плановых, обеспечение контроллинга НИОКР. Территориально рабочие места сотрудников отдела находятся и в производственных цехах, и в заводоуправлении. Коллектив наш сплоченный, объединенный общими целями. Это в первую очередь определяется личными качествами каждого из сотрудников. Профессионалы, практически все имеют высшее образование, у многих многолетний опыт работы на предприятии. Коммуникабельные и доброжелательные – все это создает взаимопонимание в коллективе.

Трудятся в службе и молодые сотрудники, которые перенимают опыт у старших. Многие пришли в профессию по стопам своих родных. Они считают, что быть экономистом – это призвание.

Подготовила Наталья Глазунова.

Фото Елены Галкиной.

Пресс-служба АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина»