Двигателестроение

Более 160 целевиков «Салюта» обучаются в колледжах Москвы

Производственный комплекс «Салют» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) в рамках программы подготовки высококвалифицированных рабочих кадров в колледжах Москвы набрал 165 целевиков. Обучение проводится по востребованным на предприятии специальностям, основной упор делается на практические занятия.

Студенты московских колледжей. Учебно-производственный участок ПК Салют АО ОДК_3.jpg

Подготовка специалистов для ПК «Салют» проходит в рамках совместного с Департаментом образования и науки Москвы проекта. Программа построена по принципам дуального обучения, который включает прохождение теоретической подготовки на базе образовательной организации, а практической – на предприятии. 70% обучения занимает производственная практика на станках, а 30% - теория в учебных классах.

Помимо студентов целевого обучения ОДК, на площадке «Салюта» занимаются и «целевики» входящих в Ростех концерна «Радиоэлектронные технологии», холдингов «Вертолеты России» и «Технодинамика».

На данный момент в программе целевого обучения задействовано 6 московских колледжей, в будущем учебном году их число возрастет до 14. Обучение проводится по 14 специальностям: «Мастер отделочных строительных и декоративных работ», «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования», «Наладчик станков и оборудования в механообработке», «Мехатроника и мобильная робототехника», «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования», «Технология машиностроения», «Производство авиационных двигателей», «Производство и обслуживание авиационной техники», «Профессиональное обучение», «Управление качеством продукции, процессов и услуг», «Литейное производство черных и цветных металлов», «Эксплуатация беспилотных авиационных систем», «Сварочное производство», «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт электронных приборов и устройств».

Во время обучения предприятие выплачивает стипендию, размер которой зависит от успеваемости, компенсирует затраты на проезд и питание.

«Производственный комплекс «Салют» уже много лет сотрудничает с более чем двумя десятками московских колледжей и техникумов. Первые договоры по целевому обучению в рамках проекта с властями столицы стали заключаться с 2022 года. Это связано со стремлением максимально приблизить профессиональное обучение специалистов к реальным практическим условиям работы на предприятии. Благодаря программе предприятие получает уникальную возможность принять активное участие в подготовке необходимых для него специалистов, а студенты – еще в процессе обучения на практике освоить рабочую специальность, получить дополнительную стимулирующую финансовую поддержку от предприятия и гарантированное трудоустройство по окончании обучения», - отмечает директор по персоналу ПК «Салют» АО «ОДК» Виталий Сютин.

Большим преимуществом программы является то, что студент получает несколько профессий и на выходе предприятие получает мультиспециалиста, поэтому во время обучения предусмотрены различные блоки практики. Например, первокурсники осваивают сразу 3 специальности - слесаря, токаря и фрезеровщика.

С целью подготовки специалистов, обладающих востребованными компетенциями, также будет многократно расширена подготовка наставников, которые помогут студентам не только освоить рабочие специальности, но и быстрее адаптироваться на предприятии. До конца 2023 года для этой цели планируется подготовить порядка 160 специалистов от ОДК.

В результате реализации проекта предприятие получит специалистов, которые сразу смогут решать производственные задачи и не потребуют длительной адаптации или переучивания.

Производственный комплекс «Салют» АО «ОДК» занимается разработкой, изготовлением, сервисным обслуживанием авиадвигателей и осуществлением авторского надзора в эксплуатирующих организациях. Входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха. Расположен в Москве.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции. 

Источник: отдел внешних коммуникаций АО «ОДК»