Двигателестроение

Дань памяти моторостроителям, погибшим на войне

У пермских моторостроителей есть традиция, которой уже 53 года: 9 мая они идут через весь город на Воинское кладбище к мемориалу «Скорбящая», чтобы возложить цветы на могилы тех, кто умер от ран в госпиталях.

В этом году, несмотря на холодную погоду, сотрудники предприятия возложили венки и цветы к памятнику рабочим и служащим завода им. Я. М. Свердлова, погибшим в годы Великой Отечественной войны, а затем многотысячной колонной вместе с коллективами других предприятий Свердловского района дошли до Воинского кладбища. Для работников завода 9 мая – не просто день памяти. Это еще один повод рассказать своим детям и внукам о героическом подвиге нашего народа не только на фронтах, но и в тылу. В шествии участвовало много молодежи: по традиции именно молодые ребята несут в этот день заводское знамя Победы.

Рашид Дзунза, председатель Совета ветеранов «Пермских моторов»:

- Эта победа нам досталась нелегко. С завода имени Сталина на войну ушло 3266 человек, из них не вернулось около тысячи. Победа ковалась и в тылу. Наши заводчане в самых суровых условиях, забыв о сне и отдыхе, не просто работали и наращивали объем продукции, но и осваивали новейшие модели авиамоторов. Двигатели, которые ставились на самолеты Ла-5, Ла-7 и другие, обеспечивали нам победу в воздухе.

Всё больше ветеранов уходит. Участников войны в нашем Совете ветеранов осталось всего 37 человек, около 800 тружеников тыла. И наша задача – сделать все, чтобы они чувствовали нашу поддержку и заботу.

Сергей Попов, управляющий директор АО «ОДК-Пермские моторы», депутат Законодательного Собрания Пермского края:

- Уважаемые ветераны, моторостроители, пермяки! Четыре года войны и 73 года памяти – памяти об этих четырех годах сражений и трудовых подвигов. Мы здесь для того, чтобы помнить, чтобы передавать другим поколениям память о том страшном времени. Вечная память тем, кто не дожил до сегодняшнего дня. Крепкого здоровья всем нашим ветеранам.

АО «ОДК-Пермские моторы» – серийный производитель авиадвигателей, промышленных газотурбинных установок для электростанций и транспортировки газа. АО «ОДК-Пермские моторы» входит в состав АО «Объединенная двигателестроительная корпорация».

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) — интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.

Госкорпорация Ростех — российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входят более 700 организации, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 3 — в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолёты России», ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2016 году достигла 1 трлн. 266 млрд. рублей, консолидированная чистая — 88 млрд. рублей, а EBITDA — 268 млрд. рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2016 году составила 44 000 рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.

Пресс-служба АО «Объединенная двигателестроительная корпорация»