Двигателестроение

Исполнение обязанностей генерального конструктора ПАО «НПО «Сатурн» возложено на Романа Храмина

09 января 2017 года, Рыбинск. – Приказом заместителя генерального директора - управляющего директора ПАО «НПО «Сатурн» от 9 января 2017 года на Романа Храмина возложены обязанности генерального конструктора ПАО «НПО «Сатурн».

Храмин Роман Владимирович родился в Перми 26 марта 1971 года.

В 1993 году окончил Пермский государственный технический университет по специальности «Авиационные двигатели и энергетические установки».

Начал трудовую деятельность инженером-программистом в 1993 году.

С 05.1994 работал инженером-конструктором 3 категории, инженером-конструктором-расчетчиком 2 категории, начальником бригады вычислительной газовой динамики в ОАО «Авиадвигатель» (г. Пермь).

С 2002 года работает в ПАО «НПО «Сатурн» (г. Рыбинск):

09.2002 – 07.2003 – главный специалист конструкторского отдела систем инженерного анализа, ОАО «НПО «Сатурн»;

07.2003 – 03.2005 – заместитель начальника отдела по расчетно-исследовательским работам конструкторского отдела турбин, ОАО «НПО «Сатурн»;

03.2005 – 11.2010 – заместитель главного конструктора проекта SaM146, заместитель главного конструктора проекта SaM146 по испытаниям, заместитель главного конструктора проекта SaM146 по летной годности и сертификации дирекции технического директора – генерального конструктора, ОАО «НПО «Сатурн»;

11.2010 – 07.2011 – заместитель главного конструктора – начальник ведущего отдела проекта ПД-14, ОАО «НПО «Сатурн»;

07.2011 – 12.2014 – главный конструктор – руководитель проекта ПД-14, ОАО «НПО «Сатурн»;

12.2014 – 01.2017 – начальник ОКБ-1, ПАО «НПО «Сатурн».

ПАО «Научно-производственное объединение «Сатурн» — двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, кораблей и судов. ПАО «НПО «Сатурн» входит в структуру АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» и является головным предприятием дивизиона «Двигатели для гражданской авиации» — бизнес-единицы ОДК.

ПАО «НПО «Сатурн» является членом Общероссийского отраслевого объединения работодателей «Союз машиностроителей России», Ярославское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России» возглавляет управляющий директор ПАО «НПО «Сатурн» В.А. Поляков.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию «Ростех») — интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам. Выручка холдинга в 2014 году составила 199,9 млрд рублей.

Госкорпорация «Ростех» — российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 — в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель ГК «Ростех» входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, «Вертолеты России», ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации ГК «Ростех» расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран.

Пресс-служба НПО «Сатурн»