Двигателестроение

Конференция по обслуживанию авиадвигателей в ОАЭ

19 ноября 2013 года заместитель начальника Геленджикского центра климатических испытаний ВИАМ им. Г.В.Акимова, доктор технических наук Олег Владимирович Старцев принял участие в Третьей научно-технической конференции, которая прошла в Объединенных Арабских Эмиратах в Университете эмирата Шарджа и была посвящена послепродажному обслуживанию авиационных двигателей.

В ходе мероприятия был рассмотрен опыт научно-технического центра ОАО «Мотор Сич», работающего в свободной экономической зоне аэропорта г. Шарджа.

Олег Старцев выступил с докладом «Обеспечение работоспособности материалов в течение жизненного цикла двигателей».

В нем были рассмотрены примеры коррозионных дефектов рабочих лопаток двигателей, представлены свойства перспективных высокожаропрочных материалов для лопаток авиационных ГТД, изложены задачи и возможности создания в России национальной сети центров климатических испытаний. Кроме того, был проанализирован опыт исследований коррозии и старения материалов в условиях ГЦКИ ВИАМ, а также представлены предложения для проведения натурных коррозионных испытаний типовых материалов в различных климатических зонах, в том числе и в ОАЭ совместно с коррозионным центром Университета Шарджа.

Пресс-служба ВИАМ